Застекление лоджии: типы оконных конструкций и особенности

26.12.2017 17:11 | Категория: Ремонт квартиры

Чтобы создать комфортные условия для проживания в квартире, сделать дополнительное свободное пространство, защитить помещение от уличного шума и проникновения пыли стоит остеклить лоджию. Существует немало способов, как выполнить этот процесс, в зависимости от используемых материалов, способа монтажа, дизайна и других факторов. Выполнить остекление можно своими руками, но нужно помнить, что это весьма трудоемкий процесс, или же доверить работу мастерам вот, например, известная академия ремонта, где приемлемые цены и проверенные работники.

Варианты остекления лоджии

Выделяют следующие типы остекления балконных конструкций:

  1. Холодное, для данного застекление можно использовать как поворотные, так и раздвижные оконные створки. Но такой метод не обеспечивает должного тепла в зимнее время на лоджии поэтому, это хороший вариант, чтобы превратить лоджию в помещение для хранения различных вещей. Как правило, для холодного остекления применяют алюминиевые оконные конструкции, они прочны, долговечны, но не так хорошо сохраняют тепло, как пластиковые системы.
  2. Теплое, предусматривает остекление, утепление и обшивку конструкции, лоджия превращается в полноценную жилую комнату. Можно проводить остекление от пола до потолка или от парапета до потолка. Используют ПВХ окна, но из-за тяжелого веса, не всегда подходит этот способ остекления. Важно ответственно подойти к монтажу и выбору материалов, в противном случае, после остекления, на лоджии может образоваться излишки конденсата.
  3. Полутеплое, позволяет сохранять плюсовую температуру на лоджии, подбираются соответственные раздвижные системы с нужным уровнем теплоизоляции. Подходит совершенно для любых устройств, ведь имеет легкий вес и доступную стоимость. Преимущество – использование дополнительной фурнитуры микрощелевого проветривания, которая позволяет избежать появления конденсата.
  4. Панорамное, или же безрамное, это популярный вариант остекления именно лоджий, придает большую освещенность, обладает надежность и прочностью, защищает лоджию от порывов ветра, попадания грязи. Еще одно достоинство – эстетичность, оригинальность, используется закаленное стекло, обладающее максимальной прочностью, надежностью, устойчивостью.

Чтобы выбрать подходящий вариант остекления, стоит учитывать допустимую нагрузку на лоджию, ее дальнейшее назначение, индивидуальные предпочтения, финансовые возможности и другие важные нюансы.