Запотевание стекол: причины, способы устранения и особенности

16.11.2015 11:49 | Категория: Общие советы

Запотевания окон в квартире может происходить по разным причинам.

Многие люди к этому привыкли и считают нормальным, но лучше все-таки устранить проблему. В чем причины запотевания стекол в помещении?

Причины запотевания окон

  • Неправильно установленные или сделанные окна.

Одной из причин запотевания металлопластиковых окон является их неправильная установка. Из-за перекоса рамного профиля он перестает быть герметичным и пропускает холодный воздух с улицы. Случается такое и из-за того, что само окно некачественно сделано, даже если установлено оно нормально.

Стоит вызвать специальную службу или самостоятельно проверить уплотнительные резинки, в зимнем ли режиме находится окно. Если между створками положить тонкий газетный лист и закрыть окно, то он не должен вытягиваться, его плотно зажимает уплотнитель.

Почти все металлопластиковые окна устанавливаются на монтажную пену в оконный проем. Бывает так, что она разрушилась под влиянием неблагоприятных факторов и времени, особенно если откосы не были сделаны правильно. В таких случаях проем защищают, смачивают водой и заново задувают пеной, а потом остатки срезают и наносят штукатурку.

  • Скопление конденсата.

Конденсат в квартире образуется из-за повышенной влажности, причиной которой может быть стирка, купание и приготовление еды без использования вытяжки. Бывает, что в квартирах и обычная вытяжка справляется с задачей отвода лишней влаги. Но если нет, то стоит приобрести электрическую принудительную вытяжку, установить ее в санузле, также сделать кухонную вытяжку над плитой.

Из-за общего образования конденсата в квартире не только окна запотевают, но еще и опасный черный грибок появляется. Устранение запотевания стекол, в таких случаях, является обязательным, так как грибок небезопасен для здоровья.

Иногда причиной конденсата является пленка, которую закрепили с внутренней стороны окна с целью утеплить его. Нужно пленку крепить с улицы, чтобы окно не запотевало, и не разрушалась его рама.

  • Климат в помещении.

Если в помещении недостаточно тепло, то окна будут запотевать. Тут нужно решать проблему с отоплением и теплоизоляцией стен квартиры.

  • Конструкция подоконника.

Если подоконник чересчур широкий, особенно когда в старых домах он бетонный, то от него может исходить холодный воздух и из-за этого окно запотевает.

  • Батарея.

Бывает, что батарея закрыта специальным экраном или декоративной вставкой, тогда доступ теплого воздуха тоже затруднен, стекло может запотевать.