Замочные механизмы для входной двери: разновидности и их особенности

26.10.2017 13:47 | Категория: Общие советы

Совершенно правы те люди, которые считают, что обивка входной двери должна производиться одновременно с установкой или ремонтом замков.

Ведь у всех замочных механизмов разные габариты, а значит и отверстия под них в дверях должны быть разные. Лишними прорезями можно испортить внешний вид новой обивки входной двери.

Ремонт замков целесообразно проводить только для новых устройств, так как старые не могут соответствовать необходимому уровню безопасности. Гарантировать, что старый замочный механизм будет работать долго, никакой мастер не возьмется. Ведь срок его службы давно истек, а значит и детали износились.

Виды

Если вы все же решили приобрести новое замочное устройство, то вам необходимо определится какой тип замка вы бы хотели видеть на своей бронедвери (ригельный, сувальдный, цилиндровый или комбинированный). Это стандартные типы замочных механизмов, поэтому легко выполнить ремонт замков. Конечно же, они бывают еще и не стандартные, но пока что 95 % процентов клиентов отдают предпочтение именно стандартным видам.

Самые распространенные считаются английские замки (другое их название — цилиндровые). Цилиндрик (секретка) в таком механизме может меняться не однократно. Причем особых навыков и усилий для этого не требуется. Это удобно, если хозяин потерял ключи или сломал их случайно. Ведь к каждой новой секретке прилагается свой набор ключей. Уровень секретности зависит от количества цилиндров в механизме. Недостаток в конструкции такого устройства — перемычка цилиндра. Она не способна выдержать больших силовых нагрузок, то есть ее можно выбить или высверлить.

На сувальдные замочные устройства силовые воздействия никак не влияют. Потому что их секретный механизм находится внутри корпуса, и у них нет выступающих частей. Состоят из пластин, которые перемещаются внутри корпуса, приводя в действие замок. Слабое место — возможность подобрать отмычку.

Ригельные типы — это надежные устройства с довольно простой конструкцией. Обычно ригельные замки накладные и имеют 2 ригеля, которые двигаются посредством вдавливания специального ключа в замочную скважину. Такие замочные устройства практически не ломаются, но их легко вскрыть.

Какому бы из видов вы не отдали свое предпочтение, но установка замков должна выполняться только профессиональными мастерами. Потому что этот процесс должен быть выполнен без отклонений и в соответствии с инструкцией по установке. Только таким образом замок прослужит долго.