Заборы из профнастила: особенности, достоинства и свойства материала

16.07.2017 18:19 | Категория: Общие советы

Такие заборы дешевы, надежны, удобны в эксплуатации и имеют эффектный облик.

Такими качествами обладают профилированные листы, толщина которых 5 мм, если брать листы меньшей толщины, они менее надежны. Столбы такого забора, представляющие собой профилированные трубы, нужно вводить в грунт на глубину более 1 метра.

Такая глубина предохраняет конструкцию забора от перекашивания и увеличивает срок службы забора.  Горизонтальные лаги нужно приваривать к столбам, а сам забор монтировать кровельными саморезами. Покрытие заборов подразделяет их на двусторонние и односторонние. Забор из профнастила в Челябинске предпочитают делать двусторонним.

Профнастил с полимерным покрытием

Это дешевый вид этого материала. Он прочен и окрашивается во множество цветов, его установка возможна и в зимних условиях, у такого забора хорошая шумоизоляция. Двусторонний забор с полимерным покрытием стоит немного дороже, но одинаково хорошо смотрится как из дома, так и с внешней стороны.

Оцинкованный профнастил

Такой профилированный лист делают без полимерного покрытия, он не так красив, как имеющий покрытие из полимера, но лучше сопротивляется капризам непогоды. Это самый дешевый вид профильного листа. Возможно покрытие из алюцинка. Это сложный состав из цинка и алюминия. Такой забор выглядит лучше, чем оцинкованный, его можно красить, но тогда стоимость забора покрытого алюцинком резко возрастает.

Профнастил под дерево

Такие заборы позволяет делать технология окраски из Южной Кореи, после которой забор приобретает вид натурального дерева различных пород. Это может быть орех, сосна или береза. Покрытие под дерево многослойное и лучше защищает забор от атмосферных явлений.

Двусторонняя отделка под дерево делает внутренний вид забора эстетичным. Стоимость такого забора выше, чем у оцинкованного. Ворота и калитку с такой окраской нужно делать одновременно с забором, чтобы они не выделялись по фактуре.

Для установки заборов используют профилированный лист марки С, у листов с этой маркировкой повышенная жесткость, они хорошо сопротивляются ветровой нагрузке. Выпускается много марок профилированного металла с буквой С, чтобы учесть все особенности рельефа местности и выбрать подходящий, но более экономный материал нужен специалист. Прочность забора также зависит от того, имеет ли забор фундамент.