Выравнивание стен с помощью гипсокартона

04.03.2013 14:19 | Категория: Общие советы

Начиная ремонт, мы часто сталкиваемся с такой проблемой, как кривизна поверхности стен. Для ее устранения можно воспользоваться шпаклевкой или штукатуркой. Но этот способ очень трудоемкий и требует больших вложений денежных средств. Более упрощенный вариант — это использовать гипсокартон, который позволит не только идеально выровнять поверхность, но и создать какие-нибудь декоративные элементы, например ниши.

Есть два способа выравнивания стен при помощи гипсокартона. Первый способ — это приклеивание листов гипсокартона на стены при помощи специального клея. Второй способ- это выравнивание стен гипсокартоном при помощи специальных направляющих профилей. Этот процесс боле трудоемкий, чем первый. И используется он только в том случае, если стены имеют сильные выпуклости или вмятины.

Рассмотрим первый способ выравнивания стен

Для начала приклеивания гипсокартона, со стен нужно сбить всю штукатурку, это необходимо для лучшего приклеивания листов гипсокартона к поверхности. Выравнивать стены нужно по направлению снизу вверх. К стене у основания пола крепиться деревянный брус шириной около двух сантиметров, не больше.

Это необходимо для того, чтобы весь приклеенный гипсокартон находился в одной плоскости. Лист гипсокартона ложем на пол и замеряем участок стены, который собираемся выровнять. Далее все замеры переносим на лист и вырезаем.

Прикладываем вырезанный кусок гипсокартона к стене, карандашом обводим все границы листа. Затем убираем гипсокартон и наносим клей (предварительно замешиваем его по инструкции) на обрисованный участок стены. В нескольких местах прикручиваем гипсокартон с помощью шурупов и шуруповерта. Это необходимо для того, что бы в процессе высыхания клея листы гипсокартона не «отошли» от стены.

Обратите внимание на то, что шляпки шурупа должны находиться в одной плоскости с полотном. Таким же образом клеются все последующие листы гипсокаротона. Образовавшиеся швы замазываем герметиком.

Вот, в принципе, и все, стены выровнены и готовы к последующей отделки.

Комментарии
Манька в 18:15 11.06.13 писал:

А стоит ли вообще облицовывать всю квартиру или дом гипсокартоном? Ведь это получается, что вы делаете закрытую коробку, в которой невозможно будет даже дышать нормально!

Оставить комментарий

Текст сообщения:

Имя:

E-mail:

Капча загружается...