Выравнивание полов

06.03.2013 14:40 | Категория: Общие советы

Зачастую неровная поверхность пола не дает нам качественно настелить лицевое покрытие. В данном случае необходимо выравнивание поверхности пола. Для этого можно обратиться к специалистом, а можно и самостоятельно решить эту проблему. Как? Об этом вы узнаете, прочитав данную статью до конца.

Для начала нужно подготовить выравниваемую поверхность. Устраняем все, что нам может помешать — это линолеум, краска, плитка и т.д. Замазываем все трещины, образовавшиеся на полу, при помощи шпаклевки. Всю поверхность пола следует пройтись грунтовкой. После этого приступаем к разметки уровня нового покрытия. Для этого может подойти лазерный уровень. Устанавливаем его в центре помещения и включаем.

На стенах вы увидите красные лазерные полосы, образующие квадрат, которые можно регулировать. Далее используем отбивную нить. Для этого натягиваем ее по всему периметру помещения по лазерному квадрату. После чего натягиваем ее на себя и отпускаем. На стене образовывается рисунок,  который и будет являться вашей разметкой.

Начинаем выравнивать пол. Здесь лучше всего использовать специальные сухие смеси, предназначенные для выравнивания поверхности. Устанавливаем маячковые профили, которые будут служить разметкой для толщины покрытия.

Профиль устанавливается параллельно друг к другу на уровне сделанной ранее разметки. Далее приступаем к самому выравниванию пола. Для этого берем большое ведро и замешиваем в нем сухую смесь по инструкции, приложенной к ней.

После того, как вы заготовили смесь, выливаем ее на пол заполняя все пространство до установленных маячковых профилей. Выравниваем поверхность с помощью шпателя или же правиля. Далее используем игольчатый валик, для устранения пузырьков на поверхности. Ходить по поверхности можно будет только через несколько дней.

Комментарии
Данила в 22:08 11.04.13 писал:

Если уж вам нужно идеально выровнять пол, то сколько бы лет ему ни было, чем бы он не был покрыт, а все надо будет снимать до самого корня, вплоть до балок или перекрытия. И лучше всего заливать бетоном.

Костян в 10:58 19.06.13 писал:

Если брать наши дома, старые, советские в особенности, то тут даже залив бетон на поверхность не предвидишь, насколько ровным все окажется, так как у нас даже перекрытия могут иметь до десяти см перепадов))) Выровнять пол или потолок - это самое сложное в старых квартирах!

Оставить комментарий

Текст сообщения:

Имя:

E-mail:

Капча загружается...