Выбираем плитку в ванну

10.04.2013 11:23 | Категория: Материалы для ремонта

Невзирая на то, что ванная комната очень маленькое помещение, ремонт вам может обойтись очень дорого и стать одним из самых трудоемких занятий. И одну из важных ролей здесь играет плитка, которую, как правило, принято класть на стену.

А если у вас еще была и старая плитка, которая как правильно очень старая, то можно еще сюда добавить работы по ее скалыванию, что может быть достаточно тяжело и наполнит всю квартиру пылью и грязью. Именно по этим причинам следует строго соблюдать правило “семь раз отмерь, один раз отрежь”. Нужно продумать все мелочи – от выбора цветовой гаммы, до определения ее количества.

Плитку можно разделить на ту, которая будет лежать на полу, и которую крепят к стене.

Вообще общие требования для плитки в ванную комнату выглядят вот так:

— максимальная гидроизоляция;

— должна уметь выдерживать перепады температур и воздействие пара;

— плитка должна постоянно иметь одинаковый равномерный цвет, а глазурь равномерно нанесенная;

— иметь стойкость к агрессивным химическим бытовым реактивам.

А для напольной плитки следующие требования:

— большой показатель сопротивляемости на изгиб;

— низкий показатель истирания;

— стойкость к царапанию мелкими абразивами.

Если у вас есть возможность выложить приличную сумму за гарантийное качество напольной плитки, то лучше остановить свой выбор на керамограните – современный материал для отделки, который изготавливается из смеси глин наивысшего качества с добавлением полевого шпата, кварца и только натуральных минеральных пигмент-красителей.

Теперь нужно выбрать цвет. Т.к. потом переделывать все, если вам не понравится, будет очень сложно и долго, с тонами нужно определиться сразу же.

Добавим, что имеется два похода к выбору настенной и напольной плитки – они могут быть или одного оттенка и фактуры, тем самым дополняя друг друга, либо может быть так называемый резкий контраст, который обязательно должен быть чем-то оправдан – цветом потолка, например. Иногда керамогранит, который находится в ванной комнате, может быть продолжением плитки в прихожей – тоже один из допустимых вариантов.

Толщина напольной плитки не должна превышать 12 мм, а настенная – 9 мм. При этом ее качество должно быть на наивысшем уровне. Так что, при выборе какую-либо коллекцию обязательно проконсультируйтесь, рекомендует ли производитель этой плитки использовать ее в ванной комнате.

И запомните, при покупке плитки берите ее немного большего количества (с запасом), чем вы рассчитали. Ведь при монтаже плитки некоторое количество может разбиться.

Комментарии
Саня в 20:14 21.05.13 писал:

Та для чего бы вы ни выбирали плитку или любой другой материал, он всегда должен быть качественным! Только качественная плитка может быть такой, как о ней пишут в рекламе)

Оставить комментарий

Текст сообщения:

Имя:

E-mail:

Капча загружается...