Выравнивание стен в новостройке по маякам

14.02.2015 07:45 | Категория: Отделка

Выравнивание стен в новостройке может быть немного более трудоемким, чем, если это вторичное жилье.

Ведь многие квартиры в новостройках продаются совсем без отделки, иногда отсутствует даже теплоизоляция. Проверить качество и толщину покрытия можно по дверному проему. Если в договоре с застройщиком не предусмотрена теплоизоляция и выравнивание стен, то придется делать это самостоятельно.

Для начала нужно с помощью строительной линейки уровня, измерить, насколько стены ровные. Мелкие неровности можно исправить тонким слоем финишной шпаклевки, а если требуется существенное выравнивание, то понадобится установить маяки.

Выравнивание по маякам

Сначала стена обрабатывается слоем грунтовки с помощью пульверизатора или валика. После высыхания, через 2-4 часа можно крепить маяки. Их крепят с помощью саморезов и дюбелей. Маяки представляют собой специальный металлический алюминиевый профиль.

Иногда маяки крепят прямо на раствор шпаклевки, вдавливая их до нужной толщины. Чтобы не проступила ржавчина, желательно маяки по окончанию работ, пока шпаклевка не засохла окончательно извлечь и обработать борозды. Металлический профиль устанавливается на расстоянии около 60 сантиметров.

Стартовую шпаклевку разводят с водой до нужной консистенции с помощью строительного миксера и наносят на стену двумя шпателями. Второй шпатель служит для того, чтобы снимать излишки шпаклевочной смеси. Правилом выравнивают смесь между маяками.

После высыхания стартового слоя, наносят финишную шпаклевку.

Выравнивание и теплоизоляция с помощью гипсокартона

Можно обшить стены гипсокартоном, предварительно закрепив на стене плиты минеральной ваты с помощью дюбелей зонтиков.

Минеральная вата служит в виде теплоизоляции, на stroj-city.ru ремонт квартиры в новостройке этот процесс описывается более подробно. Снаружи стены, обшитые гипсокартоном, шпаклюются, заделываются швы. После высыхания их можно красить или оклеивать обоями.