Выравнивание пола с помощью фанеры: методы

10.03.2015 19:50 | Категория: Пол и потолок

Часто, когда нужно уложить новое напольное покрытие или поменять старое, выясняется, что черновой пол неровный.

Ни в коем случае нельзя укладывать напольное покрытие на неровный пол, если разница в отдельных его участках большая. Это не просто будет мешать нормальной укладке напольного покрытия, но и поспособствует тому, что оно очень быстро испортится.

Как быстро выровнять пол

Стандартный метод — сделать новый слой стяжки или использовать специальные самовыравнивающиеся смеси. Но, если пользоваться данными способами, замешивание раствора, его распределение по поверхности пола и выравнивание отнимут много времени. Кроме того, рабочая площадка, как бы строители не старались быть аккуратными, будет сильно загрязнена, что тоже в большинстве случаев не подходит, особенно, если пол выравнивается в жилом помещении с ремонтом.

Идеальный способ выровнять пол — использовать фанеру и лаги. Загрязнений будет минимум, работа займет немного времени, не нужно будет ждать, пока раствор высохнет, потому что он использовался.

Как выровнять пол фанерой

Тут все зависит от того, какой пол необходимо выравнивать. Если это старый дощатый деревянный или паркетный пол, можно не убирать старое покрытие и уложить фанеру прямо на них. Фанеру нужно выбирать влагостойкую.

Лучше, чтобы это была березовая фанера, потому что она идеально подходит для этих целей. Не нужно покупать самый дорогой вариант. Для выравнивания пола подойдет и самый дешевый класс данного материала. Листы фанеры укладываются на паркетный или дощатый пол и фиксируются с помощью саморезов.

Если же выравнивается бетонный пол, необходимо соорудить специальное основание — каркас из деревянных брусьев, потому что фанеру нельзя укладывать на «голый» пол, несмотря на то, что она влагостойкая. Перед тем как соорудить на бетонном полу каркас, нужно на поверхность бетонного пола уложить гидроизоляционный материал.

В ячейки каркаса, при желании, можно будет уложить утеплительный материал. Особенно это актуально для первых этажей многоквартирных и частных домов. Фанеру укладывают на лаги и фиксируют с помощью саморезов.

И в том и в другом случае фанерные листы нужно укладывать в виде кирпичной кладки. Кроме того, листы на местах стыка не должны быть соединены впритык. Нужно оставлять небольшие зазоры, чтобы материал мог дышать, расширяться и сжиматься в зависимости от времени года. После того, как пол будет выровнен, можно приступить к укладке основного напольного материала.