Выполняем самостоятельно косметический ремонт квартиры: какие этапы

12.06.2016 23:03 | Категория: Ремонт квартиры

Каждый человек хочет, чтобы было уютно в его доме, и для этой цели важно правильно сделать ремонт.

Часто бывает, что хочется какого-то оживления, чего-то нового в интерьере и поэтому нужно сделать косметический ремонт.

Бывает, что предыдущий ремонт просто устарел и его нужно освежить. Нужно понимать, что косметический ремонт, не предполагает каких либо глубинных перемен и больших трат. Его вообще можно сделать и своими силами, однако для этого нужно иметь некоторые навыки в выполнении ремонтных работ.

Выполняем ремонт

Также если человек не хочет ничего делать сам, он может нанять для этой цели мастеров — они сделают ремонт на высоком уровне. Можно сделать комбинированный ремонт, то есть какую-то часть ремонта можно сделать самостоятельно, а какую-то часть можно сделать при помощи мастеров. Как правило, этот ремонт включает в себя:

  1. Замену электрической проводки. При покупке множества приборов может быть оказана на сеть такая нагрузка, которую ей будет сложно выдержать, особенно если сеть изношена.
  2. Ремонт оконных рам или же их замена.
  3. Замена дверей. Поменять можно как внутренние двери, так и наружные.
  4. Замена напольного покрытия. Здесь все зависит от бюджета, который планирует потратить человек на проведение ремонта, так как выбор покрытий для пола достаточно большой. Полы можно покрыть как плиткой, так и паркетом, а также линолеумом или же ламинатом. Каждый из этих материалов имеет свои эксплуатационные свойства и достоинства.
  5. Также может производиться отделка потолка. Здесь также может происходить отделка плиткой, а также монтировка подвесного и натяжного потолков. Потолок иногда оклеивают обоями или же окрашивают краской.
  6. Редко косметический ремонт происходит без отделки стен.

Здесь также возможно множество вариантов, а самыми распространенными среди них есть окраска краской, также оклейка стен обоями или же их укладывают плиткой. Для того чтобы ремонт был сделан правильно, его нужно тщательно спланировать.

Если работы такого рода не планируются, тогда это приводит к тому, что нужно будет делать большое количество разных нюансов, которые были не учтены и не достаточно просчитаны. Важно правильно подсчитать бюджет ремонта и сделать некоторый запас, для своих расходов, отведенных на такой ремонт. Тогда не возникнет такой ситуации, что у человека просто не хватит средств, чтобы довести ремонт до нужного уровня и чтобы работу доделать, ему придется влезть в долги.