Выбор замка для китайской двери: виды, преимущества и этапы замены

03.08.2018 13:18 | Категория: Общие советы

Приобретая китайскую дверь, каждый задумывается о надежной защите своего жилища, оснащая ее качественными и надежными запорными механизмами. Чтобы сделать правильный выбор, рассмотрим предложения рынка.

Виды

Помимо широкого ассортимента дверей, китайские производители предлагают массу запирающих устройств, которые условно делятся:

  • запирающие механизмы, накладного и встраиваемого типа;
  • запирающее-фиксирующие механизмы, обладающие более сложной системой.

Также замки различаются по типу применяемого запорного устройства.

Сувальдные

Это надежные замки, которые ранее применялись для сейфовых механизмов, данные замки более надежны и прошли испытание не одним веком.

Цилиндровые

Появились сравнительно недавно, но переняли пальму первенства по простоте конструкции, высокой надежности и длительном сроке эксплуатации.

Помимо основного механизма необходимо уделить внимание ручке, она должна быть удобна и надежна, предпочтение можно отдать запирающее-фиксирующему механизму.

Конструкция

По защитным свойствам полагаться исключительно на качества замка не особо правильно, помимо этого, существуют некоторые составляющие, позволяющие надежно защитить дверь от взлома, это бронированные накладки, особые конструкции личинок, высокое качества встроенного механизма.

Более популярные виды замков, используемые потребителями:

  • врезной ригельный замок – простой вариант, выполненный из высокопрочной стали, но в нем отсутствует секретный механизм, что подвергает к опасности взлома;
  • цилиндровый замок, имеет секрет, но у него короткая личинка, что сокращает количество кодов, поэтому такие замки можно отнести к среднему классу защиты;
  • сувальдный замок – оборудован стальными пластинами, броненакладкой, механизм выполнен из прочной стали, надежность зависит от количества сувальд, чем их больше, тем надежнее механизм.

Этапы и особенности

Замки дверные для китайской двери по большей части устанавливают сразу в полотно перед монтажом, оснащают двери двумя замками и девиаторами, которые замыкают нижнюю и верхнюю часть двери.

Чтобы заменить такой механизм, потребуется поменять дверь или отказаться от накладного замка. Ввиду того, что металл у китайских дверей тонкий, то прикрепить надежный замок бывает не к чему, тогда на помощь приходят врезные модели, которые могут с успехом заменить родные запорные механизмы.