Выбор смесителя дело ответственное

22.09.2014 22:59 | Категория: Ремонт квартиры

На кухне стала капать вода, потом появилась струйка воды, значит, пора менять смеситель.

Старые устройства постепенно приходят в негодность, так как происходит постепенное старение материалов, да и сама вода, которая не всегда бывает идеально чистой, также оказывает существенное влияние на этот процесс. Но прежде чем начать замену, необходимо определиться с тем, какой смеситель будет установлен на кухне.

Какой вид предпочтительнее

Современные смесители выпускаются в разных модификациях. Наиболее распространены двухвентильный, однорычажный и сенсорный виды. Каждый из них имеет свои положительные стороны. Двухвентильные смесители прекрасно регулируют водный поток. К тому же они идеально подходят под классические интерьеры.

Однорычажные представляют собой дальнейшее развитие классического смесителя. Их преимуществом является сохранение данных о настроенной температуре воды. Выбрав необходимую температуру всего один раз, в последующие включения необходимо будет только поднять рычаг.

Сенсорный смеситель является самым экономичным, так как он автоматически перекрывает воду, как только предмет, для которого она была открыта, пропадает из поля зрения датчика. Как выбрать смеситель для кухни, который наилучшим способом подойдёт для ежедневного использования?

Не только форма смесителя имеет значение

Если с модификацией стало всё ясно, то стоит обратить внимание ещё на несколько значений.

Первое, что необходимо посмотреть, это материал, из которого был изготовлен смеситель. Наиболее предпочтительным вариантом будет латунь, так как этот металл способен работать достаточно долго, и вывести его из строя будет непросто. Не стоит брать смесители из сплавов алюминия, так как они достаточно хрупкие и не всегда выдерживают давление воды в системе.

Форма смесителя тоже может быть индивидуальной. Для максимального комфорта использования можно выбрать вариант с выдвижным изливом. Такой смеситель позволит использовать всё пространство мойки и сделает возможным направить воду в нужное место.