Выбор сайдинга для отделки дома и особенности монтажа

13.05.2018 12:29 | Категория: Отделка

Благодаря разнообразию видов и цвета сайдинга, можно добиться неповторимую индивидуальную отделку наружных стен.

Любая наружная отделка дома предполагает не только эстетическую сторону, но и функциональную, являясь защитой от разрушения стен и хорошей составляющей в утеплении.

Особенности конструкции

Прежде чем приступить к непосредственной отделке стен, необходимо определиться с объемом материала и необходимыми составляющими, здесь поможет интернет-магазин строительных материалов.

Сайдинг может быть:

  • виниловым;
  • деревянным;
  • металлическим.

Виниловый — имитирует отделку из камня, дерева, кирпича, стойкий к внешним воздействиям среды, легкий, недорогой, устойчив к температурным перепадам.

Деревянный — требует дополнительной обработки антисептиком и защитной грунтовкой, должен быть высушен специальным образом, экологичен, презентабелен, имеет хорошую теплоизоляцию. Минус — высокая цена и периодическая обработка, чтобы не потерять внешний вид.

Металлический — прочный и долговечный материал, чтобы избежать коррозии, лучше выбирать алюминий, может быть окрашен в различные цвета.

Приступая к монтажу

Монтаж отделки дома сайдингом вполне можно произвести самостоятельно. Прежде чем приступить к работе, очистите стены от плесени, отваливающейся штукатурки, заделайте все неровности, подготовьте поверхность к дальнейшей работе, обработав стены антисептиком.

Перед тем, как возводить каркас своими руками из направляющих на стены закрепите пергамин или водоотталкивающую пленку, чтобы от разницы температур в пространстве между отделкой и стеной не собирался конденсат. При помощи строительного уровня размещаете стойки по углам, далее монтируются вертикальные профили по всей стене с шагом 30-50 см.

Между направляющими при необходимости прокладывается утеплитель, который крепится к стене при помощи дюбелей. Всю поверхность снова покрываем пленкой, после чего закрепляем дополнительные элементы, внешние и внутренние узлы и стартовую пленку, с которой и начинается крепление панелей. Так снизу вверх производится крепление и заканчивается финишной пленкой.

При креплении панелей следите за силой вкручивания саморезов, рекомендуется оставлять небольшой люфт для возможности расширения.

Терпение и аккуратность при монтаже придает зданию презентабельный и красивый вид и удовлетворение от проделанной работы.