Выбор рабочих костюмов для работников предприятий

28.06.2018 23:29 | Категория: Общие советы

Качественные и долговечные рабочие костюмы — это важный аспект обеспечения безопасности труда для работников всех предприятий.

Задача подобрать надежную спецодежду, отвечающую требованиям российских и европейских стандартов качества, стоит перед многими работодателями. Мы расскажем, как выбрать лучший рабочий костюм.

Определите комплектацию

С учетом специфики деятельности вашего предприятия и нормативных документов определите, из каких элементов должен состоять рабочий костюм для ваших сотрудников. Например, в комплект спецодежды для нефтяника входят брюки и куртка, обработанные специальные составом. Допускается замена брюк на полукомбинезон.

Обратите внимание! При выборе не забудьте про то, где будет выполняться работа – на открытом воздухе или в оборудованном цеху.

Материалы

Уделите особое внимание тканям, используемым для пошива рабочего костюма. Они должны отвечать множеству требований — прочности, износостойкости, высокому уровню сопротивления к деформации. Отдавайте предпочтение натуральным или смесовым материалам.

Они обеспечивают комфортные условия труда для работника, не прилипая к телу и не препятствуя воздухообмену. В зависимости от направленности производства выбирайте материалы с огнеупорной, теплоотражающей или антистатической пропиткой, широкий выбор в каталоге https://www.ronta.ru/catalog/odezhda/.

Фурнитура

Надежная и прочная фурнитура — это неотъемлемый атрибут хорошего рабочего костюма. Пуговицы, крючки и молнии одежды должны выполняться из материалов, устойчивых к тепловым и механическим нагрузкам. Если есть возможность, то перед покупкой проверьте надежность молний. Все детали, изготовленные из пластика – фиксаторы, застежки и пряжки не должны иметь царапин или других дефектов.

Удобство

Лучший рабочий костюм — это тот, который одновременно обеспечивает 100% безопасность и удобство работника. Ни брюки, ни куртка не должны сковывать движения или доставлять дискомфорт при выполнении работы.

Удобство спецодежды напрямую зависит от того, правильно ли подобран размер. Согласитесь, не удастся обеспечить высокую производительность и безопасность, если брюки малы, а рукава куртки свисают над оборудованием.

Выбор поставщика

Самая сложная и ответственная задача – выбор магазина, где вы будете покупать спецодежду. Лучшие рабочие костюмы по привлекательной стоимости предлагают российские поставщики, напрямую сотрудничающие с производителем (RONTA и др.).

Гораздо выгоднее покупать уже готовую спецодежду и обувь, нежели оформлять индивидуальный заказ. Не делайте ставку на дешевизну. Чтобы не прогадать с качеством, запросите у поставщика Сертификаты соответствия требованиям ГОСТ и ТУ.

Не отказывайтесь от профессиональной помощи в выборе спецодежды, рабочей обуви и СИЗ. Специалист подскажут, какой костюм подойдет именно для ваших условий производства.