Выбор плитки для пола: основные характеристики

12.09.2014 20:17 | Категория: Пол и потолок

Правильно подобранная напольная плитка должна не только украшать помещение, но и выполнять свои функции как можно дольше.

Рассмотрим основные моменты выбора плитки для пола.

Поверхность плитки

О том, что лучше не подбирать глянцевую плитку для пола говорят все специалисты по ее укладке. Она при намокании стает скользкой. По ней не только неудобно ходить, но можно даже получить травму. Но это не означает, что нужно выбирать рифленую плитку, так как в ней будут появляться труднодоступные загрязнения в выемках. Лучше для пола использовать матовую плитку с ровной поверхностью.

Тип помещения

Плитка для пола подбирается в зависимости от типа помещения. Если это помещение с большим потоком людей и на уровне пола бывают минусовые температуры, то лучше выбрать керамогранит. Такая плитка стойкая к атмосферному влиянию и большим нагрузкам.

Для кухни можно выбрать обычную напольную плитку, с прямыми углами и ровной эмалированной поверхностью, чтобы ее было проще мыть.

Для различных помещений используется плитка пяти различных классов. Чем выше ее класс, тем она более прочная и стойкая к загрязнениям и влиянию перепадов температур. Для каждого класса кафеля указывается коэффициент поглощения влаги. Плитка с высоким уровнем поглощения влаги может использоваться в помещениях с повышенной влажностью.

Цвет

Напольная плитка сильно влияет на внешний вид помещения. Потому она должна вписываться в интерьер. Несмотря на то, что большинство людей предпочитает напольную плитку темных и пастельных тонов, яркие цвета хорошо оживят помещения.

Для кухни хорошо подойдут желтый и оранжевый цвета, а для ванной белый или розовый. В помещениях, где вход находится прямо с улицы лучше подбирать плитку темных тонов – серую, темно- синюю, черную, коричневую.

Сочетание ярких и светлых тонов позволяет делать плитку, на которой не так заметны загрязнения.