Выбор охранной сигнализации для дома: виды, преимущества и особенности

28.05.2018 19:07 | Категория: Общие советы

Защита своего жилища от проникновения в него посторонних — это нормальное желание каждого.

Ассортимент охранных устройств очень широк. В настоящее время спросом пользуются беспроводные охранные системы, которые подключаются к GSM и Wi-Fi . Чтобы не потеряться в этом разнообразии, рассмотрим виды охранных систем для дома.

Что из себя представляет охранная сигнализация

Охранная сигнализация — это автоматическая система, которая срабатывает в тот момент, когда посторонний пытается проникнуть на охраняемую территорию. В этом случае активизируются датчики, подающие световой или звуковой сигнал (а иногда и оба сразу).

Виды

Как уже говорилось ранее, выбор охранных сигнализаций очень большой и каждый потребитель может приобрести для своего дома ту, которая соответствует его запросам и достатку. Она может быть проводной или беспроводной. По принципу действия они делятся на:

  1. Активные, которые не допускают проникновения вовнутрь.
  2. Пассивные, подают сигнал на охранный пульт или владельцу о том, что в дом пытаются проникнуть.

Выбор охранных систем очень широкий, их можно устанавливать не только в домах и квартирах, но и гаражах. Вы можете приобрести сигнализацию с пультом, которая имеет несколько режимов работы или целый комплекс, который можно расположить по периметру придомовой территории. Вот их разновидности:

  • автономная сигнализация не имеет функции передачи сигнала на пульт наблюдения охранной фирмы. Из-за этого уровень защиты считается низким, так как основывается на психологическом воздействии (световой или звуковой сигнал);
  • GSM — это беспроводная охранная система, по принципу работы напоминает охранно-пожарную сигнализацию;
  • локальная система сигнализации это целый технический комплекс, оповещающий о попытке проникновения на охраняемую территорию;
  • датчик движения предназначен для отслеживания движения постороннего объекта;
  • датчик открытия предназначен для контроля сохранности окон, дверей, створок и т. д. от открытия или закрытия посторонними лицами. Он состоит из двух частей: датчика и магнита, как только происходит размыкание (или замыкание) этих двух составляющих, срабатывает сигнал. Также в продаже имеется охранная сигнализация «Аякс» на сайте.

Чтобы сделать правильный выбор, следует проанализировать все преимущества, которые вы хотели бы получить от охранной системы. Если ваше жилье расположено в густонаселенном районе, где идет постоянное движение, то пассивная сигнализация может стать неплохим вариантом.