Выбор материала для фасада кухни: виды, преимущества и особенности

08.05.2018 04:01 | Категория: Интерьер

Любая домохозяйка знает, что лицом кухни является фасад, который задает необходимый тон всему помещению, подчеркивает выбранный стиль, создает атмосферу уюта.

Большинство дизайнеров рекомендуют первым делом определиться с концепцией кухни и только после этого выбирать дизайн для фасада и материал. Можно купить кухню премиум-класса на eggersmann.ru/kuhni-premium-klassa.

Виды

Фасад для кухни может изготавливаться из множества материалов. Например: ДСП, МДФ, пластик, стекло, массив дерева. Любая мебель имеет определенные требования к кухне.

Если рассматривать ДСП с ламинированной поверхностью, то такой материал самый бюджетный, но при этом достаточно прихотливый. ДСП не любит контакта с влагой и паром, так же он не является популярным материалом, который используют для отделки фасадов. На сегодняшний день особой популярностью пользуется массив дерева и МДФ.

Дерево

Такой материал относится к классике и неизменно остается в моде. Дерево идеально подойдет в том случае, если стиль кухни будет барокко, модерн или классицизм.

Гарнитуры, сделанные из массива дерева, смотрятся на кухне эффектно, но при этом требуют повышенного внимания в уходе и имеют высокую стоимость. Если выбирать что-то недорогое, то можно отдать предпочтение ДСП либо МДФ, где лицевая сторона будет сделана из дерева.

Крашеный МДФ

Такой фасад кухни способен привлечь современным решением и сочетанием разнообразных цветов. Для того чтобы поверхность материала была гладкой, на лицевую сторону наносят несколько слоев краски, после чего ее шлифуют и покрывают лаком.

Наибольшей популярностью на сегодняшний день пользуются фасады, имеющие красный либо лаймовый оттенок. Данные фасады идеально подходят для кухонь, выполненных в стиле модерн либо имеющих современное направление. Нельзя не оставить без внимания недостатки.

В процессе эксплуатации яркие цвета начинают выцветать, при малейшем повреждении появляются трещины и сколы, а также материал имеет высокую стоимость.

Рамочные фасады с профилем из алюминия

У таких фасадов имеет каркас, сделанный из алюминиевого профиля, в качестве наполнения используется МДФ либо стекло. Такой материал выбирается в том случае, если кухня выполняется в стиле модерн или лофт.

Данные фасады имеют наибольшее популярность, но стоит учитывать, что массив дерева идеально впишется не в любое помещение.