Выбор кровельного покрытия для дома: основные достоинства мягкой кровли и металлочерепицы

19.06.2017 08:15 | Категория: Материалы для ремонта

На данный момент, материалов для кровли предлагается очень много.

Выбор варьируется по широкому диапазону, начиная от стандартного шифера, и заканчивая классической черепицей. Но если учесть стоимость, сложность монтажа и вес изделий, оптимальными остаются лишь два варианта – мягкая кровля и металлочерепица.

Эти материалы имеют презентабельный внешний вид, а также обладают рядом эксплуатационных качеств, за которые они и получили популярность. Несмотря на это, довольно часто возникает дилемма, какому из вариантов отдать предпочтение. Для окончательного выбора, нужно детально изучить оба материала.

Мягкая кровля

К этой категории можно отнести как рулонный рубероид, так и битумную черепицу. В первом случае, это наиболее дешевый и самый простой в монтаже вариант, но имеющий совсем не презентабельный вид. Как правило, такое покрытие применяется на различных хозпостройках.

Мягкая кровля — www.dompodzontom.ru, в виде битумной черепицы, обладает совсем иными качествами:

  1. Эстетичный вид.
  2. Длительный срок службы.
  3. Хорошие звукоизоляционные свойства.
  4. Малый процент отхода при монтировании.
  5. Экологичность.
  6. Не сложный монтаж.
  7. Широкая палитра расцветок.

Что касается негативных моментов, к ним стоит отнести слабую огнеустойчивость. Кроме того, укладка битумной черепицы возможна только на сплошное основание, каркасные конструкции не подойдут. Как правило, в качестве основания используют ОСП листы.

Металлочерепица

Такой тип покрытия также имеет свои достоинства:

  • продолжительный срок эксплуатации;
  • простая и быстрая укладка;
  • легкий вес;
  • ассортимент расцветок;
  • стойкость к внешним воздействиям.

В отличии от битумной, металлочерепица продается в листах различных размеров, что дополнительно упрощает и ускоряет ее монтаж. Общую стоимость изделия формируют размер листа, толщина, верхний слой.

При покупке, следует обязательно проконтролировать правильность форм материала. То есть, листы должны лежать плотно, без изгибов. В противном случае, все эти нюансы окажутся уже на крыше.

Отдельно, стоит учесть, что качество и долговечность материала во многом зависят от верхнего покрытия. К одному из наиболее новых, относят матовое покрытие металлочерепицы. Кроме того, на эти параметры влияет и процент содержания цинка в материале. Также, явным достоинством данного изделия, является возможность монтажа на каркасное, а не сплошное, основание.