Выбор краски для отделки деревянного сруба – дело важное и ответственное

05.06.2014 14:32 | Категория: Материалы для ремонта

Дома из дерева всегда были лучшим вариантом для проживания. Они являются экологически чистым строением, имеют привлекательный вид внутри и снаружи.

Одним из основных недостатков таких домов является восприимчивость дерева к различным изменениям погоды, влажности и плесени.

Раньше такие строения, которые еще называются деревянные срубы, покрывались обычной масляной краской как снаружи, так и внутри. Как результат, большинство домов имело непривлекательный вид уже через несколько лет: дерево темнело, плесень и вредители наносили ему неисправимый вред.

Выбор краски для наружного покрытия деревянного дома

Для внешней отделки деревянного сруба можно применять следующие виды красок:

  • антисептическая краска, которая надежно защитит дерево от негативного воздействия окружающей среды;
  • акрилатная краска придает фасаду блеск и позволяет дереву не терять своих целебных свойств;
  • кроющий антисептик является новым вариантом покрытия внешних стен. Это высокоустойчивый лакокрасочный материал, который защищает дерево от повреждения и деформации в течение многих десятилетий.

Выбор краски для внутреннего покрытия деревянного сруба

Стоит рассмотреть особенности и варианты покрытия для поверхностей внутри дома.

  • Акриловый лак для дерева является хорошим выбором для отделки деревянного сруба. Он бывает матовый и блестящий, также в нем содержаться добавки против плесени и потемнения дерева.
  • Большой ассортимент красок для древесины можно увидеть на строительных рынках и в специализированных магазинах. Большинство отлично могут подойти для внутренней отделки деревянного дома. Лучше всего при выборе проконсультироваться со специалистами.

Деревянные срубы с грамотно подобранной краской для внутренней и внешней отделки будут радовать своих владельцев долгие годы, даря им уют и комфорт.