Выбор клея для обоев: в чем разница, разновидности и какой лучше

03.06.2016 15:01 | Категория: Материалы для ремонта

При выборе клея для обоев важно знать, какой именно материал будет использоваться для отделки стен.

Все дело в том, что есть универсальные и специальные составы, которые могут оказаться слишком легкими или наоборот очень крепкими для выбранных обоев.

Чем отличаются категории клея

Разновидности:

  1. Универсальный вариант — клеит все виды обоев, даже виниловые. Имеет в составе смолы, которые обладают усиливающими свойствами.
  2. Специальный клей — можно подобрать под тип обоев, он менее токсичен. Делится на легкий, средний и тяжелый составы. Последний предназначен для винила, первый для бумажных обоев.

Выбрав подходящие обои на housedecor.com.ua/6_erismann можно приобрести сразу и клей, чтобы не искать материалы для ремонта по отдельности.

Выбираем клей по типу обоев

Лучше всего, если производитель приготовил сразу марку клея для выбранных обоев, но если этого не произошло, то отчаиваться не стоит. Можно ориентироваться на состав, чтобы знать, какой именно клей подойдет лучше.

Если обои различаются по типу:

На бумажные, акриловые, виниловые, текстильные, флизелиновые и моющие, то и клей подбирается по их структуре. Так, для бумажных достаточно подобрать КЦМ-1. Он обладает не тяжелым составом и имеет белый цвет. Такой клей не проступит сквозь бумагу желтыми пятнами и к тому же очень экономичен. Тем, кто хочет клей премиальной марки можно приобрести Момент Классик, который отличается только ценой.

Для винила и акрила придется выбирать более крепкий состав, например, Лакру или Винил Премиум. Они точно справятся с обоями и прочно зафиксируют их на стене.

А вот для стеклоткани, велюра и текстильных обоев стоит приобрести дисперсионный клей. Чаще всего популярна марка Oscar.Он продается готовым и его особенностью является повышенная прочность сцепления с поверхностью.

Для моющихся обоев предпочтите Бустилат.

При выборе лучше ориентироваться на специальные составы, так считают специалисты. Универсальный клей, конечно, удержит все, но слишком уж он токсичен, поэтому выбирая для детской бумажные обои можно приготовить обычный клейстер.

Важные факторы

Обязательно учтите:

  • вес обоев;
  • структуру стен, куда их будут наклеивать;
  • уровень влажности и температуру в помещении.

От всех этих факторов будет зависеть не только срок службы отделочных материалов, но и красота стен. Во влажных сырых помещениях может появиться плесень, тяжелые обои могут отходить от поверхности, а на неровных поверхностях вздуваться пузырем. Поэтому важно знать и состав клея, входят ли него различные антибактериальные и противогрибковые добавки, насколько прочно он фиксирует тот или иной материал.