Выбор качественной акриловой ванны: конструкция и преимущества

29.07.2016 20:16 | Категория: Общие советы

Акриловые ванны признаны самыми популярными резервуарами для принятия водных процедур.

 

Среди достоинств моделей можно выделить прочность, практичность и разнообразие форм-факторов. Но данные преимущества касаются исключительно качественных изделий, поэтому, прежде чем покупать ванну, ознакомьтесь с критериями выбора.

Основные характеристики

Ванна из акрила армируется в ходе производства. Именно количество слоев армирования отвечает за прочность изделия. Определить, насколько крепкой является модель можно визуально. Осмотрите боковой торец чаши и посчитайте слои. Если вы насчитали два наслоения, то изделие изготовлено из полиметилметакрилата и основы для усиления конструкции. Такие модели всегда дешевле, а их срок службы не превышает пяти лет.

Резервуар из трех и более слоев армирования производится из упругого пластика, органического стекла и дополнительной основы. Такие модели способны выдержать 500 кг. Срок службы подобных изделий превышает 15-20 лет. Рекомендовано протестировать чашу при покупке: надавить на стенки и дно.

Толщина стенок может варьироваться от 2 мм до 7 мм. Само собой разумеется, что чем выше этот показатель, тем надежнее изделие. Качественная ванна безразлична к механическому воздействию, ее углы должны гладкие, а покрытие идеально ровное.

При покупке рассматривайте товар на отсутствие вмятин и шероховатостей. Лучшие акриловые ванны не должны иметь запаха пластмассы.

Неизвестные производители часто хитрят и делают бортики резервуара толще, чем чашу. Это можно проверить обычным фонариком. Просто приложите лампу к стенке резервуара и посмотрите, не просвечивается ли он. Хорошо армированное изделие просвечиваться не будет, чего не скажешь о низкопробной подделке.

Формы и размеры

Оптимальными параметрами резервуаров считаются 170 х 75 см. В такой чаше комфортно лежать долгое время. Для малогабаритных ванных комнат можно выбрать модель 150 х 70 см.

Классическими моделями признаны прямоугольные, но полимерный материал позволяет производить и ассиметричные акриловые ванны. Изделия могут иметь различные размеры и ряд дополнительных функций. Круглые, овальные и треугольные варианты прекрасно дополняют современный дизайн ванной комнаты, но для их размещения требует больше места.

Касательно оттенка чаши можете не беспокоиться, ведь материал окрашивается в процессе изготовления. Благодаря литой технологии производства, потеря внешнего вида изделия исключается.