Выбор и сравнение способа установки входной двери

12.04.2019 05:05 | Категория: Загородный дом

При покупке двери производитель предлагает и ее установку. Специалисты быстро доставят покупку и позаботятся о монтаже.

Конечно, установкой двери можно заняться самостоятельно при наличии инструментов и строительных навыков. Конструкция двери может быть, как металлической, так и деревянной.

Дерево

Деревянная дверь имеет привлекательный внешний вид, может быть снабжена утеплителем или металлическим листом внутри. Минусом такой двери является неустойчивость к внешним воздействиям.

Металл

Металлическая дверь не разбухает и не требует дополнительного укрепления. Внешний вид не отличается оригинальностью, однако можно приобрести комбинированную дверь, внешний древесный слой которой украсит вход.

Отличные входные двери для экономных людей можно найти на сайтах производителей. И при заказе получить доставку и установку бесплатно.

Существует два способа установки:

  • отверстия в коробке двери;
  • дополнительные пластины.

Установка двери

  1. Монтажные отверстия в коробе двери делают во время производства. В комплекте прилагаются анкерные болты. Если отверстий нет, то необходимо сделать их вручную. Через отверстия в откос двери забивают металлические прутья и приваривают к профилю двери изнутри. Такой способ подходит, при толщине стены не меньше 15 см. Так дверь будет надежно закреплена и ее невозможно будет вырвать. При установке конструкции коробку необходимо утопить внутрь проема, потому что крепления не могут находиться близко к поверхности стены.
  2. Способ крепления на монтажные пластины. Такой способ пользуется большим доверием и популярностью. На дверной коробке снаружи крепятся несколько металлических пластин. Такие крепления позволяют поместить дверь в один уровень с наружной стеной. Как и в случае с отверстиями используются анкерные болты или прутья.

Завершающий этап

Последующая установка двери – выравнивание конструкции относительно проема. Для этого используют деревянные клинья, которые вставляют между коробкой и стеной. Результат измеряют с помощью уровня.

Затем необходимо смазать петли двери и использовать подшипники. Дверь надевается на петли и устанавливается фурнитура. Проверяют плотность прилегания двери и работу ручки. Расстояние между полотном двери и коробкой – не более 4 мм. Прилегание резиновых уплотнителей обеспечивает тепло в доме.

Последний этап установки двери – заделывание зазоров. Расстояние между коробкой и стеной обрабатывают монтажной пеной, аккуратно, не задевая полотно самой двери. После высыхания, примерно через 24 часа, излишки пены срезают. Место стыка штукатурят и окрашивают.

Последовательное выполнения работ и правильная установка станет гарантией безопасности проживания, и защитит от холода.