Выбор и применение межвенцового утеплителя

23.03.2015 22:28 | Категория: Материалы для ремонта

Строительство бревенчатого дома — цикл последовательных этапов фундаментных работ, возведения стен, кровли.

Последний этап — врезка дверей и оконных рам. Для российского климата немаловажную роль играет утепление стен и крыши дома, так как в условиях зимы дом должен защищать от сильных морозов. Чтобы древесина не сырела, дом должен «дышать», поэтому когда планируется строительство домов в Тюмени, все это необходимо учитывать.

Виды утеплителей

Естественные зазоры в бревнах сруба прокладывали раньше высушенным мхом. Он пропускал воздух, закрывая большие щели от дождя и ветра. В современном строительстве используются более гигроскопичные прокладочные материалы . Они удобны в работе, выпускаются в рулонном виде или полотном.

Что такое джут

Применение натурального природного материала в качестве утеплителя создает эффект дышащего дома.

Джут — растение из рода мальвовых, культура, пригодная для прядения. Грубые волокна позволяют сформировать из них ленту или более широкое полотно для применения в строительных работах. Содержание лигнина в волокнах джута намного превышают его содержание в пеньке и льне. Лигнин — природная смола, защищающая волокно от воздействия бактерий. Джутовые утеплители не гниют.

  • Джутовая ленточная пакля получается путем продольного прочесывания волокон, которые спрессовываются в ленту шириной 15 см.
  • Межвенцовый утеплитель представляет собой тканое полотно из джутовых волокон. Волокна пробиваются зазубренными иглами и скрепляются.
  • Джутовый канат используется не только в технических целях. Его декоративные свойства применяются дизайнерами в оформительских работах. Для этих целей канат окрашивают в разные естественные цвета — под дерево, золотистый.
  • Современный материал супер-джут изготовлен из того же сырья методом горячего прессования. Он хороший теплоизолятор, поддерживает равномерное содержание влаги в волокнах,впитывает ее в себя, а при недостатке — отдает.