Выбор и этапы монтажа арматуры для фундамента из стеклопластика

18.05.2018 09:14 | Категория: Общие советы

Сравнительно недавно для устройства фундаментов в малоэтажном строительстве стали использовать стеклопластиковую арматуру.

Для производства данного изделия применяют стеклянные и пластиковые нити, которые соединяют между собой способом спаивания. Стержни могут иметь рифленую или однородную структуру, обладают хорошими характеристиками, доступной стоимостью.

Характеристики

Применение рассматриваемого материала для усиления фундамента оправдано следующими положительными сторонами:

  1. Небольшой вес стеклопластика, благодаря чему, можно использовать на сложных грунтах.
  2. Стойкость к образованию коррозии, гнили, ржавчины.
  3. Отличная прочность на сжатие и разрыв.
  4. Выдерживает негативное воздействие агрессивной среды, не теряет свои качества при достаточно широком температурном диапазоне.
  5. Изделия не проводят электрический ток.
  6. Отсутствие многих швов при сборке каркаса.

Что касается недостатков, то стеклопластик обладает небольшой упругостью на изгиб, устройства нельзя сваривать. Заметьте, можно металлопрокат купить на www.stal-a.com производителя. Конструкцию различают по диаметру сечения, можно подобрать подходящую толщину.

Область применения арматуры из стеклопластика довольно широка, подходит как для устройства плитного, так и обычного ленточного фундамента, также, это подходящий вариант для укрепления основания, которое будет возводиться около естественных водоемов.

Основные этапы монтажа арматуры

Прежде всего, стоит рассчитать необходимое количество расходного материала, исходя от типа и габаритов сооружения. Монтаж фундамента с помощью стеклопластика состоит из таких пошаговых действий:

  1. Сооружение деревянной опалубки.
  2. Подготовка основания, сборка каркаса из стеклопластиковой арматуры. Стержни между собой скрепляют, используя специальные хомуты или проволоку.
  3. Заливка опалубки бетоном.

Нужно надежно соединить между собой все элементы каркаса, ведь от этого зависит прочность фундамента, его технические характеристики. Учитывая тот факт, что стержни не обладают пластичностью, возможно, в стыках стен будущего сооружения, потребуется использовать подходящие углы, например, из полимера. При работе нужно соблюдать ряд тонкостей, чтобы получить максимально качественный результат.