Выбор гидромассажной ванны: сравнение, принцип работы и особенности

20.04.2018 20:23 | Категория: Общие советы

Гидромассажные ванны давно перешли из предмета роскоши в предмет необходимости. Все чаще можно встретить такие ванны не только в загородных домах, но и в квартирах.

Охотно ванны приобретаются в семьи с маленькими детьми, а если еще и позволяет площадь, то не ограничиваются размерами.

Материал и размеры

Ванны изготавливаются как из традиционных материалов, так и инновационных.

К традиционным можно отнести:

  • чугун;
  • сталь;

К инновационным:

  • акрил;
  • кварил;
  • камень;
  • керамика.

Если с традиционными материалами все понятно, выпускаются они в основе одной прямоугольной формы, редко, когда видоизменяются. А более пластичные акриловые и квариловые ванны можно встретить в самых причудливых и нестандартных вариантах из-за пластичности материала и относительно демократичной цены.

Функциональные возможности

Не удовлетворившись обычным функционалом простой ванны, немецкий инженер Джакузи, оснастив первую ванну струей с вырывающимся воздухом заставляющим бурлить воду, положил начало изобретению гидромассажных ванн.

Гидромассажные ванны в широком ассортименте можно смотреть здесь  на сайте:

  • гидромассажные;
  • аэромассажные;
  • комбинированные.

Гидромассажные ванны — оснащены форсунками, через которые при помощи насоса под давлением подаются струи воды, создавая массажный эффект. Сила струи зависит от мощности насоса. Все оборудование располагается по внешнему контуру ванны. Вода по контуры циркулирует в замкнутом цикле и быстро остывает.

Аэромассажные ванны – более усовершенствованный вид гидромассажных, через форсунки подается воздух в виде маленьких пузырьков с помощью компрессора, а специальный фен подогревает воздух, делая процедуру более приятной.

Более дорогой вариант, это гидромассажная ванна без труб. В таком случае каждая форсунка оснащается отдельным мотором и турбиной, при таком варианте нет застоя воды в трубах, и соответственно отпадает необходимость дезинфекции.

Комбинированные – совмещают в себе гидро- и аэромассаж, тем самым увеличивая воздействие массажного эффекта. Каждый вид может применяться по отдельности.

Количество форсунок зависит от размеров ванной, регулируемые форсунки позволяют изменять угол выпускаемой струи.

Ванны оснащаются дополнительными функциями: подсветкой, подлокотниками, подголовниками, музыкальным сопровождением.

Управление может производиться в автоматическом и сенсорном режимах.