Выбираем систему видеонаблюдения в квартиру: ключевые правила и критерии

02.07.2021 22:30 | Категория: Общие советы

Охрана своего жилья встает перед собственниками квартир все острее, требует все больших затрат. Надежность и функциональность защитных устройств является первостепенным вопросом.

Чтобы получить современное оборудование, стоит монтировать системы видеонаблюдения.

Особенности

При подборе камер для наблюдения необходимо учитывать следующие параметры:

  1. Способ передачи данных и питание устройств.
  2. Разрешение и чувствительность.
  3. Угол обзора и возможность поворота.

Именно по этим показателям идет разделение камер на виды.

Прежде всего необходимо определиться со способом передачи изображения с камеры на центральный компьютер. Он может осуществляться по коаксиальному кабелю, витой паре или через интернет. Проводные варианты проще и дешевле, их быстрее подсоединить и настроить. Но эти варианты передадут информацию только на компьютер установленный в квартире. Если использовать IP-камеры, то для передачи изображения используется интернет, посмотреть обстановку можно удаленно, в том числе выводя информацию на смартфон, что очень удобно при длительных отлучках.

Разрешение нужно выбирать только Full HD, то есть 1920Х1080 точек на дюйм. Это даст возможность четкой фиксации лиц, определения личности любого посетителя или злоумышленника. Более дешевые камеры с низким разрешением могут не выполнить своей функции охраны и идентификации. Чувствительность определяет возможность показать лицо даже в полной темноте, благодаря высокому ISO матрицы и инфракрасной подсветке. Изображение будет черно-белым, но черты лица выявит точно.

Угол обзора нужно выбирать таким, чтобы можно было охватить всю площадку перед дверью, без создания «мертвых» зон. Зуммирование, то есть возможность приближения объекта или его удаления с увеличением угла охвата станет важной функцией. Поворот помогает отслеживать движение людей.

Советы

Система видеонаблюдения в квартиру устанавливается в виде одной или нескольких камер. Первым участком для оснащения станет площадка перед входной дверью. Именно отсюда приходят основные угрозы безопасности. Камера должна иметь возможность обозревать ситуацию снаружи, поэтому ее необходимо ставить высоко над дверью на площадке, под потолком, и защищать антивандальным ящиком или стеклом.

Для квартир на первом-втором этаже также понадобиться контролировать окна. Здесь также стоит поставить камеры, которые смогут определять ситуацию снаружи. Их можно монтировать внутри помещения в углах окон.

Система должна быть оснащена возможностью записи и хранения информации.