Выбираем правильный щебень для бетона и советы

18.05.2022 17:41 | Категория: Материалы для ремонта

Бетон состоит из четырех основных компонентов: цемента, песка, щебня и воды. Важно качество каждого. Не выйдет получить хороший бетон, если вы взяли песок из песочницы, осколки кирпича, лежалый дешевый цемент и ржавую воду из-под крана.

Необходимо соблюдать определенные стандарты. Если у компании HTK Cолбер купить щебень, в большинстве случаев эти стандарты будут соблюдены. Самостоятельно их добиться непросто.

Требования

Строительный щебень – не просто осколки камня. К нему предъявляются определенные требования, такие как цена. Существуют прочные, но дорогие породы, переработка которых себя не оправдывает. Поэтому в строительстве для щебенки не используются такие материалы, как спессартин или мрамор.

Камень должен быть прочный. Не крошащийся, выдерживающий большое давление, с минимумом пор. Например, из легкой непрочной пемзы щебень не делают.

Не подходят материалы, хорошо впитывающие влагу. Впоследствии они отдают ее бетону, смесь становится неустойчивой и теряет свойства.

Важна форма зерен. Лещадных, плоских и игольчатых, должно быть не больше допустимого минимума. Для качественного щебня это 10%. Идеальные зерна щебня кубической формы.

Выбор

То, какой щебень выбрать, зависит от конкретного рецепта бетона. Особенно важна его марка. У щебенки существуют собственные марки; с бетонными они не пересекаются, но взаимосвязь есть. Нельзя получить прочный бетон, используя хрупкий материал.

Для М100 достаточно щебня с прочностью 600. Для М200 (им можно заливать некапитальные постройки) потребуется М800. Полноценное капитальное строительство начинается с М350, и для него нужна щебенка с прочностью не ниже 1000.

Основных фракций материала несколько. Мелким считается щебень 5-20 миллиметров диаметром. Его пускают на бетон средней прочности. Для конструкций, несущих большие нагрузки, его смешивают с средней фракцией (20-40 миллиметров). Крупным (40-70) заполняют самые тяжелые бетоны, посыпают садовые дорожки. Он используется в смеси с более мелкими фракциями.

Зерна размером 0,5-5 миллиметров на бетон не идут.

По происхождению щебень бывает природный, шлаковый и вторичный. Первый – результат дробления камня, второй – металлургические отходы. Третий делается из отходов строительства. Шлаковая щебенка наиболее универсальна. На природную существенно влияют свойства камня; гранит будет прочным, а известняк не очень.

Оставить комментарий

Текст сообщения:

Имя:

E-mail:

Капча загружается...