Выбираем правильно дисковую пилу

25.07.2013 22:12 | Категория: Общие советы

В отличие от электродрелей и электролобзиков, дисковыми пилами пользуются люди, способные на нечто большее, чем просто повесить картину или смастерить какую-нибудь поделку. О том, что собой представляет этот инструмент, расскажет данная публикация.

Дисковая пила идеальна для точных и быстрых прямых пропилов. Ее основа – электродвигатель с пильным диском на валу. Возможности пилы зависят напрямую от мощности двигателя. Чем выше этот показатель, тем толще и тверже может быть материал, с которым справится инструмент.

Мощность влияет и на максимально допустимый диаметр диска. Также она прямо пропорциональна весу и цене пилы. Поэтому перед покупкой инструмента нужно сначала определиться с тем, какой фронт работ ему предстоит, чтобы не переплачивать за лишние ватты.

Хорошо, когда у дисковой пилы «на борту» имеется регулятор вращения скорости. Дело в том, что разный обрабатываемый материал при работе требует разных оборотов. Подбирая индивидуально скорость под каждую заготовку, можно значительно продлить срок эксплуатации пилы и пильного полотна и добиться качественного распила.

Полезно также наличие электронной и механической системы безопасности, которая защищает от опасной и неправильной работы как оператора, так и сам инструмент.

Прежде чем купить дисковую пилу, следует внимательно рассмотреть ее корпус и ручки. Взяв в руки, нужно убедиться, что она хорошо сбалансирована, ручки не скользят, а корпус крепкий и чистый, т. е. без подтеков литья. Дополнительная рукоятка впереди для второй руки – большой плюс. Инструмент обязательно должен иметь блокировку от случайного пуска.

Практически каждая дисковая пила способна работать под углом. Для этого достаточно отвести вниз левый край опорной плиты и зафиксировать. Угол наклонная обычно составляет 45°, но встречаются модели, которые могут отклоняться, к примеру, на 60°. Но менять можно не только угол пиления, но и глубину погружения диска.

Полезная деталь – защитный кожух, который состоит из двух частей: подвижной нижней и неподвижной верхней. Последняя снабжена патрубком, к которому можно присоединить шланг пылесоса или специальный пакет.

Любая дисковая пила рассчитана на работу с материалами разной величины (в пределах ее технических характеристик). Но для этого понадобится целый набор пильных дисков. Обычно для распила толстых материалов используют диски с малым количеством зубьев, а для тонких заготовок – с большим.

Если в материал «врезается» меньше двух зубьев, пила становится неустойчивой. При одновременной работе множества зубьев внешняя сторона диска может перегреться, да и мотор рискует выйти из строя раньше времени.

Оставить комментарий

Текст сообщения:

Имя:

E-mail:

Капча загружается...