Выбираем постельное белье из сатина и хлопка: в чем преимущества и особенности

02.03.2019 21:06 | Категория: Общие советы

Для пошива постельного белья используют разнообразные ткани. Особенно часто пользуются спросом изделия из хлопка, это сатин, перкаль или лен. Все эти ткани хлопковые, но у них есть различия, чтобы белье радовало долго лучше всего разобраться, чего именно хочется получить от белья.

Лен грубоватый материал, хорошо выдерживает стирки, в общей сложности около 200 и больше. Лен не выцветает, со временем станет мягче, но может пожелтеть, поэтому стоит применять специальные средства.

Сатин — красота и благородство ткани

Если выбираем сатин постельное белье будет радовать красивым внешним видом, оно снаружи гладкое как шелк. Выполняется материал из крученой хлопковой нити или смесовой. Блеск появляется за счет скрученности нити. Он дороже хлопка, но выдерживает до 400 стирок и больше.

Плюсы и минусы сатина:

  • впитывает влагу;
  • сохраняет температуру тела;
  • не мнется;
  • долго будет выглядеть великолепно.

Из минусов можно отметить небольшую скользкость ткани, поэтому не все любят спать на таком белье. Самому такое белье шить сложно, материал сыпется.

Перкаль, выгоднее он или нет

Для постельного белья применяют перкаль. Это очень плотный материал, его используют для наперников, так как сквозь него не просочится даже перо. Перкаль экологически чистый материал, долговечный и воздухопроницаемый.

Пятна не въедаются, материал неприхотлив, можно простирывать даже в холодной воде. Не электризуется, не выгорает, сохраняет тепло. Перкаль матовый без блеска. Выдерживает до 1000 стирок. Из недостатков можно отметить высокую цену, но он дешевле сатина. Садится при стирке. Обязательно смотрим при покупке, не добавлен ли туда полиэстер. Это может вызвать потливость.

Другие изделия из хлопка

Ситец и батист тоже могут использоваться для пошива постельного белья. Материал хоть и нарядный, но не прочный. Выдерживает не более 50 стирок. Из батиста раньше шили носовые платки.

Ранфорс мягче чем бязь или лен, но очень сильно садится при стирке. Белье имеет отличную плотность и гладкость поверхности, что используют дизайнер для нанесения рисунков на ткани. Расцветки радуют мелкими деталями и прорисовкой линий.

Очень часто хлопок путают с тенселом (эвкалиптовое волокно), бамбуком. Эти ткани более нежные на ощупь и напоминают кожу персика. Натуральные материалы гипоаллергенные. Их часто приобретают для детей и аллергиков.

Какое именно выбрать белье решать покупателю. Можно остановиться на тех, которые прослужат дольше, однако мягкости ткани ждать, тут не придется.