Выбираем крышу для кирпичного дома: важные факторы

07.06.2014 19:12 | Категория: Загородный дом

Ни одно здание не может существовать без крыши, так как эта конструкция несет особые, защитные функции. Главная задача крыши предотвратить попадание атмосферных осадков в помещение и сохранить внутри тепло.

Поэтому перед тем как начать ее возводить важно, сделать правильный выбор конструкции крыши, ее дизайн и кровельный материал для покрытия.

Основным материалом, используемым для возведения жилых домов в нашей стране, является кирпич, и перед тем как начать строительство домов из кирпича архитектор проектирует каждую деталь, в том числе крушу. Первое, что выбирают это тип крыши, от этого будет зависеть ее прочность, надежность и внешний вид здания в целом.

Чтобы сделать выбор необходимо учитывать следующие факторы: особенности климата местности и экологическое состояние атмосферы, планируется ли использовать пространство под крышей, особенности здания, это его архитектура, дизайн.

Районы, уделенные от города, мало загрязнены, поэтому кровля может быть в этом случае любая, как тонкая, так и толстая. Если территориальная зона сильно загрязнена то лучше будет сплошная кровля, которая обеспечит минимальную впитываемость влаги, а вместе с ней и вредных веществ. В зависимости от региона выбирается кровля выдерживающая перепады температур и не склонная к возгоранию.

Определяемся с типом крыши

По типу конструкции крыша может быть плоская, скатная или плоская с наклоном. Каждая имеет свои особенности, поэтому лучше узнать больше информации о каждой. Обычная плоская крыша не имеет наклона, поэтому она не способна отводить осадки, что быстро приводит к появлению протечек и дальнейшему разрушению покрытия.

Скатная крыша лучшая в этом плане, так как ни влага от дождя, ни снег не задержатся на ней. Поэтому для жилого дома лучше выбрать скатную конструкцию и чем она будет проще, тем лучше.