Выбираем ковер в гостиную для пола: материал и дизайн

26.07.2016 20:58 | Категория: Интерьер

Ковер уже давно стал неотъемлемой частью жилого помещения.

В советский период ковры являлись не эстетической составляющей интерьера, а чаще всего их использовали для дополнительного утепления помещения. Современные дома в этом не нуждаются, и теперь ковер несет только эстетическую функцию. Он придает дополнительный уют помещению и может стать главной изюминкой любого интерьера.

Разновидностей ковров сейчас много. Они различаются материалами и способами, применяемыми для их изготовления, а так же дизайном.

Материалы и особенности изготовления

Основные материалы для изготовления ковров:

  1. Натуральные. Ковры такого типа изготавливаются вручную. Чаще всего это дорогие ковры на заказ по индивидуальным проектам. Но можно найти и типовые решения. Их высокая стоимость объясняется качественными материалами. Чаще всего используется шерсть. Поэтому этот вид ковров отличается хорошей тепло и шумоизоляцией.
  2. Полусинтетические. Такие ковры намного дешевле своих натуральных аналогов. Они более износостойкие. Именно поэтому их чаще всего выбирают для гостиных, так как эта комната имеет большую проходимость.
  3. Синтетические. Самый дешевый вариант ковров. В гостиных их используют редко, так как они не очень приятны на ощупь. Но обладают хорошей износостойкостью и не выгорают.

Способы изготовления ковров:

  1. Вручную. Этим способом изготавливают натуральные ковры. Именно благодаря тому, что нити прикрепляются к основе вручную, ковры получаются качественными, а рисунок на них более выразительный.
  2. Машинным способом. Синтетические ковры изготавливают только с помощью машин. Нити к основе не привязываются, а приклеиваются.

Способы окраски ковров:

  1. Окраска пряжи для изготовления ковра.
  2. Окраска готового изделия.

Ковры также отличаются по длине ворса. Для гостиной идеальным вариантом будет ковер с коротким ворсовым покрытием. Так как проходимость в этой комнате большая, короткий ворс не потеряет презентабельный вид, и чистить его довольно легко. Стоит помнить, что натуральным и полусинтетическим коврам подходит только сухая чистка.

Дизайнерское решение ковра будет зависеть от интерьера гостиной. Для однотонной комнаты идеально подойдет многоцветный ковер. Он станет главным акцентом в интерьере.

Если комната небольшого размера, то с помощью светлого ковра (серого или бежевого) с неброским асимметричным рисунком можно визуально расширить помещение.