Ввод запасного электропитания: виды, назначение и принцип работы

22.09.2016 17:12 | Категория: Общие советы

На сегодняшний день человечество не представляет своей жизни без электричества.

Назначение

Именно благодаря электроэнергии работает практически всё на нашей планете, начиная от малейших устройств домашнего быта и заканчивая машинами и механизмами глобального значения и невероятных размеров. Но ничто в нашем мире не вечно и любое явление, как и механизм, может выходить из строя и прекращать свою работу. Не является исключением и электричество. Иногда случается так, что возникают проблемы с подачей основного электропитания, которые приводят к тяжелым последствиям и чтобы избежать такой ситуации была разработана система АВР. Ниже по тексту резерв электропитания подробнее опишется со всех сторон.

Автоматический запуск резерва электроснабжения представляет собой блок, оборудован автоматическими элементами, которые отвечают за операцию переключения с главной линии электропитания на запасную сеть, а также наоборот. Данных механизм создан для организации бесперебойной работы электроснабжения. На сегодняшний день АВР широко используется не только в производительности, но и в коммерческих целях.

Функции устройства

Рассматриваемый механизм должен выполнять следующие главные функции:

  1. АВР обязан, после прекращения подачи с основной сети электричества, в кротчайшие сроки провести переключение на запасной источник выработки данного рода энергии. Иными словами, быстро запустить запасное генераторное устройство.
  2. Через электронику всегда контролирует наличие напряжения в электросети.

Автоматика механизма:

  1. Система запускает генераторное устройство без помощи человека.
  2. После восстановления подачи энергии с главной сети, АВР подаёт сигнал о переходе на такую линию снабжения, и спустя несколько секунд генератор прекращает свое функционирование.

Требования к автоматическому запуску резерва:

  1. После прекращения работы главного источника электроэнергии, АВР обязан среагировать в самые кротчайшие сроки, а именно от 0,2 до 0,7 секунд.
  2. Причина прекращения подачи напряжения главной сети не влияет на систему ввода резерва, он обязан срабатывать в любых условиях.
  3. Рассматриваемому механизму необходимо игнорировать просадку в напряжении сети.
  4. Устройство обязано срабатывать единожды, то есть не допускается многократное включение.

Устройство

Система ввода резерва электропитания включает в себя три элемента:

  1. Блок логики, а также индикации.
  2. Силовую часть автоматического ввода резерва.
  3. Релейный блок руководства генераторным устройством.