Все о вагонке ПВХ: разнообразие, преимущества и монтаж

30.04.2015 14:11 | Категория: Отделка

Среди дешевых отделочных материалов выделяется вагонка ПВХ, она отлично подходит для облицовки стен и потолков внутри и снаружи помещений.

Разнообразие расцветок позволяет с ее помощью создавать необычные интерьеры, кроме того, это недорогой и простой в монтаже материал.

Вагонка ПВХ создана на основе поливинилхлоридной смолы с добавлением мела, красителей и других специальных веществ, делающих готовое изделие стойким к ультрафиолетовым лучам, морозам. Это абсолютно безопасный материал, что доказывает использование ПВХ в различных сферах жизни, в том числе для изготовления шприцов, посуды, игрушек и т.п. Так как в ее состав изначально входит краситель, то она подходит для внешней отделки.

Вагонка ПВХ, как и многие строительные материалы, продается поштучно. Одна панель чаще всего имеет ширину 100 мм и толщину от 8 до 10 мм. По длине панели для внешней отделки бывают по 6 и 3 м, а для внутренней — 3 м.

Виды пластиковой вагонки

Существует несколько различных классификаций вагонки, чаще всего ее различают по назначению:

  • Для внутренней отделки. Условия эксплуатации внутри помещений не требуют от ПВХ вагонки особых характеристик. Она хорошо подходит для «влажных» помещений, например, ванная или кухня. Отличается большим разнообразием расцветок и текстур.
  • Для наружной отделки. Производится с добавлением веществ, придающих ей устойчивости к ультрафиолетовому излучению, а также морозостойкости. Такой материал не теряет своих свойств в диапазоне от -50 до +50°С. Выбор расцветок намного более скромный, зато можно найти длинные панели по 6 м.

Второй признак, по которому делят вагонку ПВХ — цвет. Классической остается белая вагонка, как самая универсальная при оформлении любых помещений. Ее чаще всего выбирают для облицовки потолков. Для стен можно выбрать однотонную вагонку. Хотя цвета могут быть самыми разными, но преобладают пастельные тона.

Выпускаются материалы с рисунком, узором. По текстурам бывают панели, имитирующие дерево, мрамор, гранит и т.п. Именно декоративная вагонка ПВХ используется дизайнерами при оформлении помещений.

Наконец, можно поделить ее по типу монтажа. Наиболее распространена для внутренней облицовки бесшовная вагонка, а для наружной может использоваться и шовный тип.

Характеристики и свойства материала

Большую популярность вагонка получила благодаря своим эксплуатационным характеристикам. Даже в нашем климате она не гниет и не поддается коррозии.

К основным преимуществам материала можно отнести:

  • Долговечность — свои эксплуатационные характеристики материал сохраняет в течение нескольких десятилетий.
  • Герметичность — она на 100% не пропускает влагу, что хорошо для наружной облицовки.
  • Привлекательный внешний вид. Фасады или стены из вагонки выглядят аккуратно, чисто и красиво.
  • Устойчивость к различным атмосферным условиям: влажность, низкие температуры и палящее солнце не нанесут вреда материалу. Он не будет выгорать под их воздействием или терять свои свойства.
  • Обладает хорошими звукоизоляционными качествами.
  • Простота в уходе и монтаже. Ее легко резать вдоль или поперек панели, поэтому подгонка размеров не становится серьезной проблемой. Она не требует предварительного выравнивания стен.
  • Безопасна с экологической точки зрения — в составе нет вредных компонентов, ничто не испаряется в окружающую среду.
  • Пожаробезопасность за счет не горючести материала.

Единственный серьезный недостаток этого материала — плохая устойчивость к механическому воздействию. Так как панель полая внутри, а перегородки не большой толщины и вагонка достаточно пластична, то если ударить по поверхности тяжелым предметом, получится вмятина или дыра. Вагонка для внешних работ более прочная, чем для внутренних.

Как выполнить монтаж вагонки ПВХ

Монтаж вагонки — это такая же простая задача, как сборка конструктора. Каждая панель с одной стороны имеет шип, а с другой замок. Соединяя их между собой, панели плотно прилегают и держатся друг за друга.

Перед тем, как начать монтаж, нужно купить достаточное количество панелей, профилей металлических, деревянных или специализированных ПВХ, при необходимости приобретаются угловые и потолочные профиля, скобы.

Работа выполняется в следующей последовательности:

  1. Подготовка рабочей зоны. Стены не нужно предварительно выравнивать или освобождать от остатков предыдущего покрытия. Достаточно расчистить пространство.
  2. Создание обрешетки. Она выполняется из профилей. Чаще всего для каркаса пользуются деревянными или металлическими рейками. Их можно крепить прямо к стене или на расстоянии, чтобы за ними спрятать инженерные коммуникации, добавить слой изоляционных материалов. Сейчас выпускаются специальные ПВХ плинтуса именно для укладки вагонки. Расстояние между рейками должно быть не более 40 см для стен и 50 см для потолка. Их устанавливают параллельно друг другу в направлении укладки панелей.
  3. Крепление первой планки. При укладке вдоль стены начинают работы от угла или от пола, устанавливая панель шипом вверх, чтобы в месте стыка не скапливалась пыль и влага. Первую планку просто закрепляют в угловом профиле.
  4. Монтаж последующих планок. Планка со стороны «замка» крепится к профилю монтажным степлером, а затем в нее защелкивается следующая, которая также с другой стороны крепится к направляющим. Если использован специальный профиль, то используются металлические скобы-защелки. Они позволяют собирать панели быстрее, без посторонних приспособлений, а также упрощают разборку, не повреждая вагонку.
  5. Последняя часть обрезается при необходимости, и ее свободный конец прячется за профилем. После сборки не остается мусора, не нужно дополнительно обрабатывать поверхность.

Если необходимо сделать отверстия под розетки, выключатели или встроенные светильники, то их прорезают до того, как установить панель.

Вагонка ПВХ: экономичный и универсальный материал

Производство не стоит на месте, и постоянно появляются новые типы вагонки ПВХ с лучшими эксплуатационными характеристиками, в большей цветовой гамме. Она по всем своим показателям стала универсальным и экономичным материалом для одновременного выравнивания и облицовки стен. Ее монтаж чистый и быстрый.

Разнообразие расцветок поможет изменить интерьер. Укладкой панелей вдоль или поперек поверхностей можно добиться эффекта визуального вытяжения или сокращения пространства. Кроме прочего, это дешевый материал, доступный каждому.

Видео: особенности крепления вагонки ПВХ