Все о стальных ваннах: подробное описание выбора и установки

15.10.2014 16:18 | Категория: Ремонт квартиры

Ванная комната — это место для ежедневных гигиенических процедур, а при удачном дизайне и выборе сантехники в ней можно расслабиться после тяжелого трудового дня или даже устроить романтический вечер.

Самое большое значение имеет сантехника, а особенно ванна. Рынок представлен множеством разнообразных вариантов – стальные, акриловые или чугунные ванны, потому выбор осуществить не так просто. Еще совсем недавно чугунная ванна была предметом мечтаний большинства жителей советской страны, сейчас же можно подобрать модель, сделанную из любого материала и в самой необычной форме.

Стальную ванну стоит выбрать потому, что цена полностью соответствует качеству. Благодаря современным технологиям, изделие изготавливают способом цельного литья при больших температурах, а дальнейшая обработка делает его прочным и долговечным. Рассмотрим основные преимущества и недостатки именно стальных моделей, чтобы определиться с выбором было проще.

Преимущества и недостатки стальной ванны

Толщина

Толщину можно назвать и преимуществом, и недостатком стальной ванной. Недобросовестные производители, пытаясь сэкономить, делают экземпляры из тонкой стали до 3 мм. Они деформируются от большого веса, а при нагревании могут издавать неприятные звуки. В то же время, ванные со стенками из стали толщиной более 3 мм обычно качественные и дешевле аналогов из акрила.

Не ошибиться можно, читая характеристики каждой ванны перед покупкой (оптимальная толщина от 3 до 6 мм). Также всем давно известно высокое качество испанской сантехники, примером может служить ванна стальная roca. При нормальной толщине стальная модель не будет прогибаться, в отличие от ванны из акрила.

Вес

Стальная ванна, даже эмалированная, весит в несколько раз меньше чугунной. Благодаря этому, ее проще транспортировать и производить монтаж. Чугун крошится, поэтому при падении ванна может расколоться, у стальной ванной при падении может повредиться только слой эмали или будет небольшая вмятина. Эмаль стальной ванны наносятся по другой технологии, не такой как для чугунных моделей, потому существует меньшая вероятность получить сколы на изделии во время эксплуатации.

Цена

Стальные ванны дешевле акриловых и чугунных. Цена больше зависит от производителя и качества изделия, а не от материала, из которого оно изготовлено.

Остывание воды

Самый известный недостаток, который имеют стальные ванны – быстрое остывание воды. Современные методы монтажа позволяют устранить его путем устройства специальной подставки под ванну с теплоизоляцией. Монтажная пена на обратной стороне ванной существенно снижает передачу тепла сталью.

Звукопоглощение

Большинство ванн от известных производителей покрыты специальным звукоизоляционным слоем, который уменьшает шум ударов воды о поверхность. Звукоизоляционное покрытие делают из звукопоглощающих панелей.

Дизайн

Стальные ванны могут иметь самый разнообразный дизайн и форму. Для придания цвета используется несколько цветов эмали. Ванна может иметь хромированные ручки для удобства и дно с противоскользящим покрытием.

На что обратить особое внимание при выборе

Размер

При выборе ванной стоит обратить внимание на размер комнаты, в которой она будет устанавливаться. Для маленькой ванной может подойти угловая модель. Перед тем, как покупать сантехнику, стоит измерить длину стен с помощью рулетки. Важно определить расположение ванной, чтобы она не мешала умывальнику и стиральной машине. Для больших ванных комнат можно подбирать модели в эксклюзивном дизайне.

Также стоит обратить внимание на глубину ванной, так как у отдельных моделей она разная. Некоторые ванные могут быть предназначены для того, чтобы в них купаться сидя или полусидя, а другие могут вмещать человека в полный рост и иметь длину до 2 метров.

Форма

Если имеется достаточно места, то стоит обратить внимание на ванные, сделанные в форме восьмиугольников, шестиугольников, эллипса или круга. Благодаря разнообразию форм можно воплотить самые смелые дизайнерские решения.

Установка стальной ванны

Желательно заменить разводку труб холодной и горячей воды, канализации, перед подключением новой сантехники. После этого подбираются сифоны, и ванна присоединяется к коммуникациям. Все соединения труб канализации стоит обработать герметиком и проверить на течь.

Установка стальной ванной имеет свои особенности, так как необходимо обеспечить ей тепло и звукоизоляцию. Для этого она устанавливается на помост, выложенный из кирпича или пенобетона, и обрабатывается монтажной пеной. Монтажная пена наносится с внешней стороны и прижимается полиэтиленом для того, чтобы слой был равномерным.

Фасад выкладывается кирпичом, а затем облицовывается плиткой. Стоить оставить дверцу, чтобы в случае поломки канализационной системы или для замены сифона можно было свободно добраться под ванну. Не всегда удобно будет полностью вынуть ванну в случае непредвиденных обстоятельств.

Можно вместо кладки и кафеля использовать декоративный экран. Желательно крепить стальную ванну на трех стенках, чтобы она меньше шаталась. Стык между ванной и стеной обрабатывается герметиком.

Ванну можно установить и на обычные ножки или другой крепеж, который идет в комплекте с ней. Такая установка подойдет для моделей, которые уже имеют слой теплоизоляции в покрытии.

Стальная ванная должна быть установлена в горизонтальном положении, это можно измерить строительной линейкой уровнем. Укладку плитки непосредственно над стальной ванной чаще всего производят после ее установки, так как один из бортиков нужно будет закрепить к стене.

Стальная ванна станет хорошим выбором для любого дизайна помещения и кошелька. Производители предлагают как бюджетные образцы, так и дорогие эксклюзивные варианты. Приобретая стальную ванну среднего ценового диапазона, можно получить оптимальный вариант функциональности, удобства и долговечности.

Видео: почему стоит выбрать стальную ванну