Возведение деревянного колодца своими руками: технология

07.07.2015 16:18 | Категория: Загородный дом

Всякий хозяин земельного надела стремится создать на своей территории красоту и комфорт.

Изюминкой благоустройства является деревянный колодец. Он может быть сугубо декоративным элементом, а может выполнять свое непосредственное назначение. Построить деревянный колодец собственными силами вполне реальная затея, однако без помощников не обойтись.

Главное, что следует знать — при возведении колодца своими руками применяется исключительно не поврежденное, качественное сухое бревно, можно брус, диаметром 18-22 см. В случае применения бруса прибегают к методу перевязывания в углах.

Вид используемой древесины

Следует помнить о том, что вкусовые параметры воды будут напрямую зависеть от строительного материала. Их преимущественно строят из березы, ольхи, а также вяза или липы.

Использование этих древесных пород приведет к тому, что привкус воды будет сведен к минимуму, однако дерево, которое не будет соприкасаться с водой, будет портиться. Выше перечисленные породы дерева используется при строительстве нижних венцов колодца, верхние же венцы выполняются из дуба мореного.

Технология установки

Монтаж сруба в шахте колодца напрямую зависит от его глубины. Если шахта не глубокая, то сруб вполне реально сделать на земле. На дно колодца следует насыпать слои песка и щебня, которые будут служить в качестве фильтра для воды. Деревянные бревна складываются методом «сплачивания в угол» посредством специальных пазов, расположенных на них.

В случае глубокой шахты сначала достигают глубины максимум и сборку сруба проводят непосредственно в ней, пока он не станет выступать на 2 венца над уровнем земли. Следующим этапом будет извлечение грунта со сторон сруба, вовремя прибегая к помощи клиньев, далее откапывание углов, изымание клиньев. Когда сруб даст осадку, его добирают до необходимой глубины.

Если осадка затруднена, необходимо прибегнуть к пригрузу, который порой достигает веса в несколько тонн.

Над уровнем земли сруб возвышается до 0,8м. Свободное пространство между срубом и шахтой в обязательном порядке нужно заполнить сухой глиной. Этот глиняный замок предотвращает попадание надпочвенных вод. Для защиты от излишней сырости делаются отмостки из глины или цемента.

Что же касается наземной части деревянного колодца, так называемого оголовка — это уже во власти эстетических предпочтений хозяина.