Возможна ли укладка теплого пола под линолеум: разновидности линолеума и нагревательных элементов

31.10.2019 14:00 | Категория: Пол и потолок

Теплый пол – мечта практически любого владельца дома или квартиры. Такое устройство позволяет сделать проживание в холодную пору года более комфортным и стать отличным дополнительным или основным источником отопления.

Однако бытует мнение, что идеальным напольным покрытием под теплый пол является лишь ламинат и плитка, а линолеум для этого совершенно не подходит. Причина этому кроется в том, что состав, из которого состоит линолеум, под действием высоких температур, выделяет токсические вещества, вредные для людей.

Доля правды в этом безусловно есть. Но укладка теплого пола под линолеум возможна и может стать отличным решением, если грамотно подойти к выбору напольного покрытия и подобрать подходящий вид теплого пола и его температурный режим. Заказать теплый пол можно здесь.

Важные нюансы

Линолеум в качестве напольного покрытия является широко распространенным материалом. Это обусловлено его доступной стоимостью и простотой монтажа. Основным минусом линолеума является его низкие теплоизолирующие характеристики.

Именно по этой причине для него необходима дополнительная обогревательная система. Линолеум не обладает защитными свойствами от резких перепадов температур. От них он деформируется и быстро теряет свой цвет. Для того, чтобы укладка теплого пола под линолеум была успешной, необходимо учесть несколько важных нюансов.

Для использования теплого пола под такое напольное покрытие, устройство должно быть максимально ровным и иметь гладкое основание, поскольку ровный пол – основное требование для укладки линолеума. Чтобы решить эту задачу многие укладывают между устройством и покрытием фанерный лист.

Подходить к выбору напольного покрытия и отопительной системы под нее нужно крайне внимательно. Они должны быть высокого качества и установлены по правильной технологии. Пренебрегать каким-либо этапом монтажа не рекомендуется. Если линолеум будет постоянно нагреваться и остывать, он очень быстро придет в негодность.

Напольное покрытие

На современном строительном рынке линолеум в качестве напольного покрытия представлен большим ассортиментом. Выбор подходящего варианта для человека, не знающего всех нюансов, может стать настоящей проблемой.

Для того, чтобы не ошибиться в выборе, целесообразно заранее изучить качественные характеристики и свойства каждого вида линолеума и на этом основании подобрать наиболее подходящий. Всего можно встретить 5 видов линолеума:

  1. Алкидный. Линолеум, имеющий тканевую основу. Отличается прочностью и высоким теплоизоляционным показателем. Под регулярным воздействием высоких температур быстро деформируется.
  2. Нитроцеллюлозный. Очень прочный материал, не впитывающий влагу. Использовать его под теплые полы не рекомендуется, поскольку он может загореться под воздействием высокой температуры.
  3. Резиновый линолеум имеет в своем составе каучук и синтетическую резину, которые также деформируются при нагреве.
  4. Натуральный линолеум является самым оптимальным вариантом для укладки под теплый пол. В его составе имеются только природные компоненты, нагревание которых не выделяет токсические вещества. Такой вид напольного покрытия отличается высокой стойкостью к температурным перепадам, не деформируется и способен длительное время сохранять свой внешний вид и эксплуатационные качества.
  5. Линолеум из поливинилхлорида также подходит для этих целей. Кроме того, этот вариант является более экономичным и доступным. При выборе стоит отдавать предпочтение линолеуму из ПВХ максимально высокого класса, который предназначается для общественных мест и производств.

Нагревательный элемент

На сегодняшний день существует 3 основных вида теплых полов. Все они, при грамотном монтаже и эксплуатации, подходят для укладки под линолеум. Выбирать подходящий вариант нужно из собственных предпочтений, а также возможностей. Каждый из них имеет свои характеристики и особенности монтажа.

Водяной пол считается самым популярным и оптимальным вариантом для частных домов. Он представляет собой систему труб, уложенных под пол, по которым циркулирует горячая вода, тем самым нагревая его.

В коттеджах водяной теплый пол работает от котла отопления. В квартирах с центральной системой укладка водяных полов практически невозможна. Да и работать такая система отопления в межотопительный сезон не будет.

Электрический теплый пол представляет собой специальный нагревательный кабель, который укладывается по определенной схеме под пол. Регулировка температуры выполняется при помощи термостата.

Плюсом такого устройства является его автономность и независимость от отопительной системы, что позволяет устанавливать его в квартирах и использовать в любое время года. Однако устанавливать электрический пол под линолеум не рекомендуется вследствие сложного процесса монтажа и особенностей конструкции.

Оптимальным вариантом для укладки под линолеум является инфракрасный пол (ИК). Он представлен в виде тонкой эластичной пленки, которая, несмотря на небольшой размер и вес, способна отлично обогревать помещение.

Преимуществом такого вида теплых полов является экономия электроэнергии и высокая производительность. Изменять температурный режим можно терморегулятором. Основной недостаток – более высокая цена.

Монтаж

Поскольку под линолеум лучше всего выбирать инфракрасный теплый пол, целесообразно рассмотреть именно вариант его монтажа. Он состоит из следующих этапов:

  1. Подготовка (включает в себя работы по выравниванию основания пола).
  2. Монтаж теплоизоляции (в качестве теплоизоляционного материала может использоваться минеральная вата или пенополистирол).
  3. Монтаж теплого пола (выполняется по заранее выработанной схеме и инструкции производителя. Укладку под мебель производить не нужно).
  4. Подключение и проверка работоспособности (терморегулятор подключают сразу к розетке или через выключатель. Второй вариант более оптимальный и безопасный при скачках напряжения).
  5. Выравнивание пола (важный этап, поскольку монтаж линолеума производят только на ровную поверхность. В качестве выравнивающего материала используются фанерные листы).
  6. Укладка напольного покрытия. Линолеум укладывается традиционным способом и фиксируется при помощи плинтусов по периметру помещения.

Вопреки мнению, что линолеум и теплый пол несовместимы, установить обогревательную систему под такое напольное покрытие можно без особых проблем. Единственным критерием монтажа является грамотный подход к выбору линолеума и самого устройства, чтобы их эксплуатация была максимально комфортной и безопасной.