Воздуховоды: что это такое, виды и сферы применения

18.10.2014 20:28 | Категория: Общие советы

Воздуховод — использует практически любой современный (и не очень) дом, без него не обойтись никак, поскольку он позволяет обеспечить нормальную жизнедеятельность.

Когда с ним возникают проблемы, это чувствует каждый. На производственных предприятиях он также оказывает огромное влияние. Знакомьтесь: воздуховод.

Что такое воздуховод

Воздуховодом является система специально спроектированных трубопроводов с простой структурой, с помощью которых осуществляется перемещение воздуха. В обычных домах жилищного назначения он имеет очень простую структуру, но на предприятиях его конструкция может слегка усложняться.

Практически всегда воздуховоды используются в системах кондиционирования. Даже самый простой кондиционер подает воздух в помещение именно благодаря транспортной воздуховодной системе.

Как правило, система состоит из криволинейных и прямолинейных участков. Такого рода конструкция дает возможность управлять потоком так, как захочется. Все, что необходимо для этого сделать — правильно подобрать конструкцию и ответственно отнестись к проведению монтажных работ.

Разновидности воздуховодов и их особенности

На данный момент рынок предлагает потенциальным покупателям широкий ассортимент товаров, с помощью которых можно создать очень мощные воздуховоды. Но необходимо понимать, что все они могут условно разделяться на несколько категорий, в зависимости от признаков, приведенных ниже.

Итак, специалисты привыкли отличать воздуховоды по:

  • типу материала: оцинкованные и из нержавеющей стали, пластиковые, алюминиевые, стекловолоконные, из термопластичной резины, полиэстерной ткани, силикона;
  • форме: прямоугольные, круглые;
  • особым свойствам: гибкие, огнеупорные;
  • способу закрепления основных компонентов между собой: с ниппелями и со специальным креплением.

Также необходимо отметить, что вне зависимости от указанных выше критериев, все воздуховодные системы условно делятся на две большие категории — гибкие и каркасные (жесткие). Теперь обо всем подробнее.

Материал имеет большое значение при обустройстве систем передачи воздуха. На многих предприятиях поток может иметь высокую температуру, с которой справится далеко не каждый тип продукции. Например, пластиковые и силиконовые трубы в данном случае являются наименее эффективными, так как именно они сильно подвержены влиянию большой температуры.

Если воздух будет подаваться еще и под давлением, важно обратить внимание на металлические трубы. Но не стоит забывать о таком пагубном факторе, как чрезмерная влажность. Например, в случае с низкокачественной оцинкованной или нержавеющей сталью она может стать причиной утечки воздуха. Как результат, давление может упасть, и оборудование не сможет работать на полную мощность. По этой причине универсальное решение находят как раз в алюминиевых трубопроводах.

Достаточно хорошим выбором специалисты также называют воздуховоды из черной стали. Но только в том случае, если материал действительно качественный. В зависимости от типа материалов, примененных при производстве системы коммуникации, стоимость конечной продукции может сильно отличаться.

Чаще всего форму транспортного канала подбирают с учетом эстетических особенностей помещения. В заведениях общественного питания предпочитают использовать прямоугольные вентиляционные трубы, хотя в зданиях с эксклюзивным дизайном интерьера нередко можно встретить и круглые варианты. Техническими преимуществами обладает прямоугольный вариант, поскольку с его помощью гарантируется высокое качество вентиляции.

Особые свойства также имеют немаловажное значение при выборе, особенно при необходимости эксплуатации в экстремальных условиях. Огнеупорные воздуховоды являются главным выбором при постройке дымоходов. Гибкие также выбирают для создания выходного канала, особенно в газовых колонках для нагрева воды.

Гибкий вариант удобен тем, что для его установки не нужно тратить особых усилий. Но к нему прибегают в порядке исключения, а не традиционно. Он используется в том случае, если помещение имеет достаточно сложную планировку, в результате чего монтаж других воздуховодов мог бы оказаться слишком затратным.

Способ крепления всех элементов воздуховода между собой оказывает немаловажное значение при необходимости гарантировать герметичный ввод/вывод воздуха или отработанных газов. Практика показывает, что оба варианта соединений являются хорошими, но только в том случае, если их установка проводилась со знанием дела.

Какие воздуховоды лучше всего применять

Ответом на данный вопрос является анализ помещения или здания в целом, где будет монтироваться воздуховод. Кроме того, здесь многое зависит еще и от того, в каких условиях и с каким оборудованием будет взаимодействовать созданная система. Для дома наиболее оптимальным вариантом станет пластиковый воздуховод с небольшим сечением. Он будет работать без лишнего шума.

Для отведения отработанных газов лучше доверить эту задачу гибким аналогам, в редких случаях — огнеупорным. Пластиковые варианты также хороши при необходимости создать систему любой, даже самой сложной конфигурации. А вот при выполнении больших объемах работы не обойтись без использования металлических воздуховодов, выполненных из стали или алюминия.

Выводы

Правильно подобранные материалы и образцовая установка — это залог беспроблемной работы воздуховода. Вне зависимости от того, с какими сложностями придется столкнуться, лучше всего доверить обустройство таких систем специалистам. Их профильные знания позволят правильно спроектировать вывод или ввод воздуха, за счет чего микроклимат в помещении заметно улучшится.

Важно также помнить о том, что воздуховод требует проведения сервисного обслуживания. И хоть периодичность проверок не такая интенсивная, как могло бы показаться на первый взгляд, это дело также рекомендуется доверить опытным мастерам. И не опирайтесь на ценовой фактор при подборе материалов и комплектующих — одноразовая экономия непременно приведет к проблемам в будущем. Вопрос заключается лишь во времени.

Видео: воздуховод для вентиляционных систем