Ворота или шлагбаум открываем с момощью мобильника

08.06.2016 21:23 | Категория: Загородный дом

Благодаря техническому развитию требования ко многим профессиям изменились.

Кажется, для вахтёра это простые действия — открыть/закрыть ворота. Но при обслуживании автоматических ворот, современные системы безопасности требуют уже определённые навыки и технические знания.

Назначение системы

Функции системы контроля и управления доступом (СКУД):

  • управление доступом (определение куда и когда разрешается проход);
  • идентификация лица или техники; фотоверификация (сравнение облика входящего с его фотографией из базы данных);
  • учёт рабочего времени;
  • создание базы сотрудников и посторонних;
  • архив происшествий;
  • объединение и взаимодействие с системами видеонаблюдения, охранной и пожарной сигнализациями.

Программное обеспечение является основной составляющей СКУД для исполнения этих процедур. Управление и сбор информации для крупных промышленных предприятий, бизнес-центров, банков, жилых комплексов проводится с помощью сетевого программного обеспечения. Программы устанавливаются на один компьютер или несколько ПК, объединенных в сеть.

Автоматический сторож

Системы допуска частных домов чаще применяются для открытия (закрытия) автоматических ворот и могут не оборудоваться сетевым программным обеспечением. Автономная система безопасности стоит меньше, проста в использовании, не нуждается в прокладке кабеля.

Замок с электронным управлением и считывателем размещают на воротах. Как вариант, можно идентификатор расположить на оборудованной точке, мимо которой автомобиль проезжает к гаражу. Обязательно защищают выносной считыватель от осадков, механических повреждений неадекватными людьми.

Ключница — это футляр для переноски, хранения ключей. В современном мире ключи вытесняются электронными карточками, брелоками, пультами.

Пока не изобрели идеальную пультницу или брелочницу, реально использовать мобильный телефон как альтернативу электронному ключу. А номер телефона исполнит роль уникального электронного кода.

Для оборудования системы доступа используются устройства:

  • контроллер (содержит коды допусков — телефонные номера);
  • SIM reader (принимает телефонный звонок, распознает номер и передает информацию в контроллер);
  • SIM карта с действующим номером — на который звонят или считыватель карт (брелоков).

Автоматические ворота устанавливают в целях комфорта, безопасности. А иногда — чтобы не отставать от продвинутых соседей. В любом случае это устройство достойно внимания автолюбителей.