Ворота для гаража: особенности откатных и распашных металлических конструкций

28.07.2017 13:15 | Категория: Общие советы

Гаражные ворота предназначены в первую очередь для защиты транспортного средства и организации заезда в помещение, поэтому они должны обладать надежностью, удобством и долговечностью.
Ворота разделяются на два вида по способу открытия – откатные и распашные. Ниже рассмотрим их подробнее.

Распашные ворота

Распашные гаражные ворота получили наибольшее распространение и применяются чаще всего. Данная конструкция представляет собой 2-а столба, к которым присоединены створки открывающиеся либо внутрь, либо наружу. Открытие ворот может осуществляться вручную либо при помощи электропривода.

Распашные металлические ворота в Виннице удобны в эксплуатации, они надежны и крепки. Створки крепятся посредством петель, за счет этого они отворяются плавно, не издавая при этом сильного шума. Помимо этого можно оборудовать в такой конструкции калитку.

Чтобы отворить створки необходимо достаточно много свободного пространства рядом с воротами, что может вызвать некоторые неудобства. Производится такая конструкция преимущественно из листов металла или кованых решеток.

Выделяют следующие достоинства распашных конструкций:

  1. Небольшая цена.
  2. Установить можно собственными силами.
  3. Длительный эксплуатационный период.
  4. Изготавливаются из разных материалов.
  5. Имеют красивую внешность, а промежуток между столбами на опорах можно закрыть профилем.

Из минусов стоит отметить весьма трудоемкий процесс установки, особенно много времени отнимет бетонирование стоек. Если выполнить его некачественно, стойки со временем могут покоситься в сторону. Также при сильном ветреном порыве использовать ворота достаточно опасно.

Откатные ворота

Откатная конструкция приобретает все большую популярность за счет удобства и возможности экономии места. Она состоит из одной или двух створок. Существуют откатные ворота с ручным и автоматическим приводом. Электрический привод устанавливать не совсем обязательно, но он очень удобен.

Конструкция имеет вид рамы прямоугольной формы, профиль которого выполнен из алюминиевого сплава или оцинкованной стали. Кроме того, профиль дополнительно обрабатывается антикоррозийным средством. Несущей конструкцией здесь является металлическая силовая рама. Сверху у нее оборудуются направляющие ролики, а снизу уловители.

Данная конструкция обладает следующими преимуществами:

  • в зимнее время года нет необходимости вычищать снег в проеме ворот;
  • может прослужить длительный срок;
  • для монтажа не требуется много пространства, есть возможность оставлять автомобиль вплотную к воротам;
  • устойчивость к сложным климатическим условиям;
  • управление осуществляется дистанционно, так что нет необходимости покидать транспортное средство или дом, что особенно удобно в плохую погоду;
  • не нужно прикладывать много усилий для открытия/закрытия;
  • большой выбор форм.

Основные недостатки это — необходимость бетонировать столбы, и постоянно следить за роликами, дабы они были чистыми от грязи или снега.