Водосточная система для кровли: особенности пластиковой и металлической конструкции

25.11.2017 02:52 | Категория: Загородный дом

Важно частью устройства кровли есть водосточная система, которая состоит из определенных приспособлений – трубы, воронки, желоба, колена и т. д., при выборе конструкции нужно учитывать технические характеристики крыши и ряд других факторов.

Условно водостоки разделяются на заводские и самодельные, то есть сделанные по индивидуальному заказу. В зависимости от материала изготовления, конструкция бывает металлической и пластиковой, об особенностях, типах, их плюсах и минусах поговорим в данной статье.

Характеристика пластиковой водосточной системы

На сегодняшний день лидерами в продаже есть современные изделия для кровли, произведены из высококачественного пластика. Среди основных преимуществ системы можно выделить следующее:

  1. Легкий вес, благодаря чему простой монтаж.
  2. Устойчивость к негативному воздействию ультрафиолетовых лучей.
  3. Стойкость к образованию коррозии.
  4. Довольно привлекательный внешний вид.
  5. Широкий ассортимент, к тому же, можно купить водосточные система на alta-profil.ua сайте производителя по оптовым ценам.
  6. Доступная цена.

Но данные водосточные системы не лишены недостатков, они уязвимы к существенным механическим нагрузкам, в случае повреждения определенной детали не подлежат ремонту. В свою очередь, пластиковые устройства бывают клеевыми и бесклеевыми, учитывая способ установки.

Характеристика металлической водосточной системы

Рассматриваемые конструкции для кровли применяются сравнительно давно, но технология их изготовления стала намного усовершенствований. Такие системы максимально прочны, надежны, противостоят механическим воздействиям, выдерживают морозы, высокие температуры, не возгораются. Но вес водостоков довольно тяжелый, из-за чего выполнить монтажные работы довольно трудно, также конструкция уязвима к появлению коррозии.

В свою очередь металлические водосточные устройства могут изготавливаться из оцинкованной стали, алюминия, меди. Заметьте, стальные изделия бывают разнообразных цветовых решений, обладают отличными эксплуатационными качествами, на данный момент относятся к наиболее востребованным конструкциям.

Таким образом, чтобы подобрать наиболее оптимальный водосток для кровли, учитывайте особенности климатических условий определенного региона, конструкцию крыши, этажность дома, финансовые возможности и другие важные нюансы.