Вкладыш для ванной: отличие, преимущества использования и как его установить своими руками

27.12.2016 16:14 | Категория: Материалы для ремонта

Основным недостатком ванн является потеря белизны и блеска, после длительной эксплуатации, что объясняется следствием частого воздействия моющих, чистящих средств с агрессивными компонентами и воздействия горячей воды.

После этого любимая купель приобретает довольно-таки удручающий вид, который нельзя «спрятать» за красивым оформлением и отделкой стен. Кроме этого купаться в ней не очень-то приятно.

Разница между пластиковым и акриловым вкладышем

Но этот дефект ванной можно быстро устранить, путем приобретения и правильной установки акрилового вкладыша. Данное приспособление нужно уметь выбирать, поскольку неопытному покупателю трудно увидеть разницу между пластиковым и акриловым изделием. Последнее из них имеет меньший срок службы, в то время как акриловые вкладыши в ванну можно использовать более пятнадцати лет.

Преимущества использования

Не секрет, что любую ванную, независимо от материала ее изготовления, можно отреставрировать посредством окрашивания специальной краской. Однако в некоторых ситуациях это хлопотная, а в определенных случаях и опасная задача. Из-за этого большинство останавливается на двух вариантах восстановления ванной — применения акрилового вкладыша или приглашения специалистов, выполняющих комплексный ремонт ванн.

Акриловый вкладыш обладает следующими достоинствами:

  • хорошая стойкость к механическим повреждениям. Акриловый вкладыш сложно даже поцарапать, если конечно этого не делать умышленно. Помимо этого при правильном монтаже такое изделие может выдержать существенные нагрузки;
  • звукоизоляция и сохранение тепла. Этих свойств получит ванная, в которую устанавливается вкладыш, ведь пространство между ванной и ним заполняется вспененным полиуретаном.

Из недостатков применения данных изделий можно отметить только одно — сложность технологии установки, для малоопытных умельцев.

Как установить вкладыш в ванную своими руками

Начинать работу по реставрации ванной нужно с проверки параметров вкладыша и самой ванной, ведь когда несоответствие будет обнаружено на каком-нибудь этапе монтажной работы, потраченные средства уже не вернешь. Также перед установкой вкладыша понадобится перекрыть подачу холодного и горячего водоснабжения, и демонтировать устройство слива, вместе с переливом. После нужно вкладыш положить в ванную и отметить на нем, в каких местах будут находиться отверстия перелива и слива.

Дальше, на ошкуренную поверхность раковины наносится толстый слой двухкомпонентной специальной пены, хотя можно и монтажного клея, на который укладывается вкладыш, устанавливается назад узлы перелива, слива и ванная наполняется водой, что разрешит плотнее прижать вкладыш к клеящему веществу.

Таким образом, каждый доморощенный мастер сможет самостоятельно восстановить ванную. Главное здесь все сделать правильно, а лучше спросить совета у опытного специалиста.