Виниловый или металлический сайдинг: что лучше выбрать

16.08.2016 15:31 | Категория: Материалы для ремонта

Сайдингом называется набирающий популярность метод оформления дизайна дома, когда на его стены устанавливается специальное декоративное покрытие.

Часто, помимо красоты, несущее и другие функции: утепление, повышение прочности, защиты от разрушающего воздействия. Существует два основных типа сайдинга: виниловый и металлический. Рассмотрим подробнее в чем особенности каждого из них, отличия, плюсы и минусы.

По сути, единственное, что объединяет виниловый и металлический материалы для сайдинга домов — это их внешний вид, который насколько похож, что незнающему человеку почти невозможно найти между ними разницы. Самые большие же отличия можно найти в основе, из которой изготавливается каждый из типов данной продукции. В виниловых вариантах это чаще всего поливинилхлорид, а в металлических — основа из металла. Рассмотрим их отличия и конкурентные преимущества.

Основа из поливинилхлорида

Этот материал является бесцветной пластмассой, одним из вариантов термопластичного полимера винилхлорида. Он очень распространен и популярен в силу следующий причин:

  1. Долговечность. Такой материал очень живучий и слабо поддается разрушению. Нормальный срок службы поливинилхлорида может достигать 25-30 лет.
  2. Устойчивость перед химическими воздействиями. Фактически ни одна кислота, растворитель или щелочь не могут нанести ему существенных повреждений.
  3. Влагоустойчивость. Материал нормально переносит даже постоянную повышенную влажность, при этом не разрушаясь и не теряя нормального внешнего вида.
  4. Поливинилхлорид проявляет хорошие термоизоляционные свойства. Он хорошо держит тепло и препятствует его рассеянию в окружающую атмосферу, тем самым сохраняя в доме комфортную температуру.
  5. Он является не горючим материалом, а значит, использование винилового сайдинга не грозит ухудшением уровня пожаробезопасности дома. Но, конечно, винил не сможет перенести очень высоких температур.

Применение металлического сайдинга

Металлический тип сайдинга, содержащий в себе основу из металла, как правило, имеет большую стоимость по сравнению с вышеупомянутым материалом, но имеет и некоторые важные преимущества. Среди них можно выделить такие:

  1. Цвет винилового покрытия начнет блекнуть со временем, даже если изначально он был ярким. Металлу это не грозит. Кроме того, просматривая предлагаемый сайдинг производителей vinilovyj-sayding.ru/catalog/kupit-sayding-pod-brevno-metallicheskij-i-vinilovyj, можно увидеть, что металл имеет, намного большую цветовую палитру.
  2. Еще большая долговечность по сравнению с винилом. Металл способен прослужить буквально десятилетия.
  3. Толстая металлическая основа почти не подвергается никаким механическим воздействиям, не может треснуть или начать крошиться из-за небольшого повреждения.
  4. Полная экологичность металлического сайдинга. В процессе создания поливинилхлорида используются всяческие химические вещества, в металлическом же варианте они отсутствуют. Это уменьшает риски негативного влияния на здоровье человека.

Выбирая виниловый или металлический сайдинг для своего дома, нужно четко понимать, какие именно свойства от него требуются, и покупать соответствующий им материал.