Виниловые наклейки на стены: виды, преимущества и способ наклеивания

11.12.2016 12:52 | Категория: Отделка

Иногда достаточно сменить один элемент дизайна, и комната приобретает новый стиль и атмосферу.

Совсем необязательно выкладывать много денег, чтобы изменить обстановку. Виниловые наклейки на стену — это быстрый, доступный и очень хороший способ привнести в интерьер помещения яркие краски и нотку индивидуальности.

Что такое виниловая наклейка на стену

Декоративная интерьерная аппликация — это разнообразные рисунки, орнаменты и узоры, нанесенные на тонкую самоклеящуюся виниловую пленку.
Различают несколько вариантов виниловых наклеек:

  1. Стикеры. Наиболее популярный вид виниловых наклеек. Их можно клеить на любые поверхности. Разнообразие рисунков и цветов позволяет удачно вписывать стикеры в любой дизайн помещения. Тематические стикеры помогают создать особую атмосферу и стиль в комнате.
  2. Трафареты — это наклейки с вырезами, закрашивая которые можно создать на стене определенные рисунки или орнамент.
  3. Наклейка органайзер — это декоративный элемент, со специальной матовой поверхностью. На такой наклейке можно писать мелом различные заметки, которые при необходимости можно легко стереть. Особенно актуальными наклейки — органайзеры стали при оформлении кухонь.
  4. Виниловая светящаяся наклейка позволит создать особую атмосферу в спальне или гостиной. Россыпи звезд на потолке, фантастические пейзажи поражают своей красотой, как только в комнате наступает темнота.

Наиболее полный ассортимент виниловых наклеек смотрите здесь.

Где можно использовать декоративные стикеры

Интерьерный виниловый декор отлично подходит для любых помещений, независимо от их функциональной нагрузки. Наклейки можно крепить на пластиковые панели, керамическую плитку, окрашенные или оклеенные обоями стены, стекло, акрил, и металлические поверхности.

Преимущества использования декоративных наклеек в интерьере:

  • качественные изделия не меняют свою форму и цвет под воздействием высоких температур и влаги. Потому виниловые наклейки — это отличный способ быстро и недорого обновить интерьер ванной комнаты или кухни;
  • длительность эксплуатации;
  • разнообразие цветов, фактур и рисунков позволяет удачно вписывать интерьерные наклейки под любой стиль оформления помещения;
  • материалы изготовления такого декора безвредны для человека;
  • нет ничего проще, чем изменить интерьер при помощи наклеек. Также быстро наклейку можно снять, не повредив при этом отделанную поверхность;
  • быстрый результат. Достаточно потратить пять минут, чтобы наклеить декор на стену и интерьер комнаты приобретет новый стиль и уникальность;
  • доступная цена. В сравнении с другими материалами отделки, яркие и оригинальные виниловые наклейки стоят недорого.

Как наклеить виниловый декор на стену своими руками

Нет никакой необходимости тратить деньги на оплату услуг мастера. Наклеить виниловый стайлинг своими руками можно легко и просто. Знание некоторых тонкостей работы, помогут приклеить декор качественно и быстро.

  1. Необходимо выбрать идеальную поверхность для декора. Хорошо подходят гладкие поверхности кафельной плитки, фасада мебели или корпуса бытовой техники. Также можно клеить виниловые наклейки на оштукатуренную стену или обои без тиснения.
  2. Перед нанесением декора поверхность необходимо проверить на предмет трещин, вмятин и ямок. Также выбранный участок необходимо обезжирить (протереть спиртом).
  3. Выбранная наклейка с одного края крепится скотчем к стене. Это помогает предотвратить перекос декора. Затем понемногу отделяя защитную пленку, декор приклеивают к стене. Для того чтобы удалить пузырьки воздуха из-под наклейки, процесс оклеивания лучше проводить в несколько этапов (по 20-25 см) аккуратно выдавливая воздух мягкой тряпочкой от центра к краям.

Как быстро удалить наклейку со стены

Если декор наскучил, его можно легко удалить. Самый простой способ – подцепить уголок наклейки и снять ее с поверхности.
В случае, когда декор прочно приклеился, нагрейте его феном. Клей растает и наклейку можно будет легко удалить, не повредив при этом отделку стены.
Если после удаления со стекла, от наклейки остались следы клея, то их легко отереть ваткой смоченной спиртом или другим спиртосодержащим веществом.

Виниловые наклейки в интерьере

Декоративные виниловые стикеры в интерьере детской комнаты. Наибольшую популярность данный способ отделки получил именно для детских. Яркие, интересные наклейки могут стать не только украшением интерьера, но и обучающим элементом. Виниловые наклейки в виде букв и цифр позволяют в ненавязчивой, интересной форме обучить ребенка азам чтения и математики. Особенно стоит отметить наклейки — раскраски. Декор, покрытый особым веществом, можно раскрашивать фломастерами. При необходимости его можно очистить от красок, протерев влажной тряпочкой.

Декор из винила в ванной комнате

Наклейки на виниловой основе не боятся пара, высокой влажности, резкого перепада температур. Стикеры можно клеить на стенках душевых кабин, ванны, керамической плитке на стенах. Это очень быстрый и недорогой способ привнести в надоевший интерьер ванной комнаты новые краски и стиль.

Виниловые наклейки в кухне

Декор бытовой техники, которая наполняет кухню, не отличается разнообразием. Виниловые наклейки помогают преобразить традиционный стиль кухни, обыграть обычные предметы интерьера, привнести индивидуальность в интерьер. Незаменимым помощником станет декор из винила, на поверхности которого можно оставлять пометки мелом или маркером.

Декоративные стикеры из винила в гостиной и спальне

Как правило, виниловые наклейки в оформлении спальни или гостиной используют редко, но все — таки такой метод отделки имеет место быть.
Например, однотонную стену, при помощи виниловых наклеек можно преобразить в красочное панно, способное стать изюминкой всего помещения. Виниловыми наклейками можно замаскировать стыки или использовать их в качестве декоративного молдинга. Оклеенный декором фасад шкафа-купе из обычного элемента мебели превращается в произведение искусства.
Также виниловыми наклейками можно обновить внешний вид межкомнатных дверей.
Виниловый декор — это отличный способ быстро и без особых денежных затрат сделать интерьер комнаты уникальным и неповторимым.