Виды труб и их расчет для теплого водяного пола

27.05.2014 01:15 | Категория: Пол и потолок

Теплый водяной пол обладает отличными эксплуатационными характеристиками, а его установка не потребует больших затрат.

Именно по этим причинам водяные теплые полы стали очень популярными в последнее время. Один из основных вопросов перед установкой данной системы будет стоять перед выбором труб.

Какие трубы выбрать водяного теплого пола

Самым практичным и долговечным материалом считается медь. Медные трубы для теплого водяного пола обладают высокой теплопроводностью, а срок службы таких труб практически вечный. Но медные трубы являются очень дорогим строительным материалом, и желающим сэкономить этот вариант будет неуместен.

Металлопластиковые трубы — самый распространенный вид труб для обустройства теплых полов. Невысокая стоимость, простота в установке и отличная теплоотдача данного вида труб сделали их самыми востребованными на сегодняшний день. Трубы из металлопластика позволяют выдерживать стандартный шаг при их установке, что немаловажно для достижения требуемого результата, чего не скажешь о полипропиленовых трубах.

Трубы из полипропилена практически не используются при обустройстве теплого пола, так как радиус изгиба слишком большой, а это отрицательно сказывается на работе теплого пола.

Расчет трубы теплого водяного пола

Прежде чем произвести расчет, следует определить схему укладки труб. Равномерно распределить температуру помогут следующие схемы: спиральная, «змейкой» или сдвоенная спираль.

В чертеже нужно указать расположение всех крупных предметов мебели, так как укладывать пол под ними не рекомендуется. Если помещение имеет большую площадь, то лучше будет разделить ее на несколько секторов. Это необходимо для того, чтобы система оставалась эффективной, так как труба более 60-ти метров будет сильно остывать.

Самая простая схема для расчета труб при обустройстве теплого водяного пола производится следующим образом: при шаге не более 200 мм потребуется 5 п.м. трубы на 1 кв. м. Необходимую величину нужно умножить на стоимость погонного метра трубы.