Виды ручных талей и сфера их применения

08.06.2015 15:12 | Категория: Общие советы

Ручная таль представляет собой специальный механизм, который используют, чтобы поднять, удерживать в поднятом положении различные грузы, строительные материалы, оборудование и не только.

Что собой представляет таль ручная

Из самого названия становится понятно, что в движение данный механизм приводится вручную. В отличие от электрической модели таль ручная работает за счет усилий, которые прилагает человек. Габариты устройства, как и его вес, небольшие, поэтому его можно легко переносить и перевозить.

Но и грузоподъемностью большой ручная таль похвастаться не может. Но, низкая грузоподъемность, по сравнению с электрическими моделями, связана еще и с тем, что приводит в движение устройство человек. Даже с помощью такого механизма вручную опасно было бы поднимать слишком тяжелые грузы.

Состоит устройство из специального барабана, на который намотана цепь, редуктора и ручного привода. Они бывают стационарные и передвижные. Стационарные устройства устанавливают на балку.

Передвижные тали можно подвесить на крюк, который будет двигаться по специальному монорельсовому пути, созданному из двутавровой балки.

Также их классифицируют по типу редуктора на:

  • червячные;
  • шестеренные.

Червячные модели удобные и простые, но быстро приходят в негодность, ломаются из-за высокого уровня трения. Поэтому в плане надежности и долговечности выигрывают тали ручные шестеренные.

Виды:

  • ручные, чтобы поднять груз, нужно приводить в движение цепь;
  • рычажные, можно использовать рычаг для управления.

При выборе такого устройства, прежде всего, обращать внимание нужно на грузоподъемность, чтобы данный показатель соответствовал нагрузкам, которые планируется на него оказывать. Разумеется, немаловажное значение играет фирма-производитель.

Сфера применения

Используются данные устройства при выполнении строительных, ремонтных, монтажных, реставрационных работ и не только. Это могут быть строительные, производственные организации и не только. Стационарные модели используют в производственных помещениях, как и передвижные.

Также данные устройства часто используют как мобильный инструмент, например, когда мастера выполняют те или иные работы для заказчиков на разных объектах.

Данное устройство нередко приобретают и обычные люди, чтобы в случае чего, когда при выполнении работ по хозяйству нужно будет что-то поднять, использовать его, а не надрываться самостоятельно, подвергая опасности собственное здоровье.