Виды и типы поломок фурнитуры окон ПВХ

03.07.2015 23:25 | Категория: Ремонт квартиры

Стеклопакеты функциональны и практичны, но, тем не менее, подвержены определенным поломкам.

Неисправности касаются главным образом фурнитуры. Активная эксплуатация приводит к поломке ручек, расшатыванию петель, а также массе других мелких неполадок. Качественные окна софос помогут забыть о затратах на сервис.

Производитель предлагает пвх конструкции, изготовленные из надежных и прочных запчастей, адаптированных для ежедневных нагрузок.

Почему ломается фурнитура

  • плохое открывание и закрывание окна. Причины проблемы лежат на поверхности. Механизм замка деформирован, что мешает створке плавно закрываться и открываться. Вполне вероятно, внутри замка находится грязь или мелкий мусор, который создает преграду. Решить проблему можно путем банальной чистки. Замена замочной системы в стеклопакете удовольствие не из дешевых: требуется наличие специального инструмента, предельная аккуратность и солидный запас терпения.
  • спадание с петель. Если окно вдруг свалилось с петель, нужно проверить на прочность другие смежные конструкции. К спаданию приводит нарушение технологии монтажа. Плохо зафиксированные петли не выдерживают весовой нагрузки и быстро теряют устойчивость. Отсюда — появление сквозняков, деформация всего стеклопакета и пвх профиля, замена или выгибание которого потребует больших вложений.
  • неисправности ручек. Самая частая разновидность поломок возникает из-за неосторожности домовладельца. ПВХ окна надежны и выносливы, но это не значит, что нужно постоянно проверять их на прочность. Периодически ручки стоит смазывать и подкручивать, чтобы они поворачивались во все необходимые стороны. Пыль и грязь, забивающаяся в зазоры фурнитуры, приводит к механическим дефектам и образованию коррозии.

Преимущества ремонта

Своими руками заменить ручки проще простого. Современные стеклопакеты адаптированы для удобного сервиса и не требуют наличия дорогостоящих инструментов и узкоспециальных навыков. Расшатанные петли и неисправности замков лучше доверить специалистам из сервисных центров.

Опытные мастера проведут диагностику окна, идентифицируют неполадки и помогут устранить их без последствий. На руках у сотрудников частных мастерских имеется готовый набор фирменных комплектующих, что позволит сэкономить на поиске узкоспециальных деталей и запчастей.