Виды и сравнительные характеристики нержавеющей стали для дымоходов

29.09.2019 12:27 | Категория: Загородный дом

Строительство кирпичных домов постепенно уходит в прошлое и вместе с ними уходят из нашего обихода дымоходы из кирпича. На смену им приходят более современные, например, из нержавеющей стали.

Преимуществом нержавеющей стали в изготовлении дымоходов является то, что на ней не образуется ржавчина.

Для изготовления дымоходных труб можно купить металлопрокат на mkastana.kz, где имеются в наличии такие марки нержавеющей стали:

  1. AISI 304 или AISI 321. Для такого металла характерно в составе наличие хрома и никеля, который придает металлу пластичность. Содержание хрома – 17% обеспечивает устойчивость к образованию ржавчины. Положительным моментом является то, что данный вид стального дымохода может функционировать в условиях нагрева до 450 градусов.
  2. AISI 309. Этот материал популярен при изготовлении дымохода в домах, где есть камин, твердотопливный котел или газотурбинная установка. Нержавеющая сталь данной марки считается жаропрочной, так как содержит 25% хрома и 20% никеля.
  3. Характеристики нержавейки AISI 316 говорят о содержании в составе металла трех основных компонентов: хрома, титана и молибдена, за счет чего она способна выдерживать температурную нагрузку до 800 градусов, что делает ее применение возможным в условиях современных отопительных систем.
  4. AISI 310S марку данной стали можно по праву отнести к элитным. Она дороже предыдущих позиций за счет того, что жаропрочные качества у нее намного превышают вышеперечисленные марки. Она не только способна выдержать нагрев до 1000 градусов, но еще имеет устойчивость к кислотной среде.

Сравнивая характеристики марок стали для дымохода, вывод напрашивается сам собой, экономия в этом деле неуместна, особенно, если у вас стоит мощная система обогрева дома.

Конструкционные особенности дымохода из нержавейки

Для того, чтобы дымоход из нержавеющей стали был качественным и прослужил продолжительный период времени, нужно грамотно подойти к выбору конструкции дымоходной трубы.

В настоящее время, можно выделить три разновидности:

  1. Однослойный дымоход. Он может быть актуален внутри помещения, для наружного использование его лучше не приобретать.
  2.  Дымоход из гофрированной нержавеющей стали может стать хорошим вариантом лишь в том случае, если вы приглашаете для его монтажа профессионала. В исполнении дилетанта от него может быть масса проблем.
  3. Сэндвич-труба – это оптимальный вариант, как для наружного, так и для внутреннего использования.

Правильно выбранная конструкция дымоходной трубы — это надежное приобретение на продолжительный период времени.