Виды и применение опорных кран-балок

31.08.2014 20:36 | Категория: Общие советы

В строительной сфере и не только часто требуется поднимать и перемешать тяжелые грузы.

Некоторые из них весят настолько много, что даже несколько человек не смогут сдвинуть их с места, не то, что переносить.

Но, это и не требуется, ведь для подъема и перемещения грузов используется специальное оборудование, которое позволяет справиться с такого рода работами как внутри помещений, так и на открытом воздухе. Во время строительства загородного дома, достаточно будет арендовать автокран.

Что собой представляет опорная кран-балка

Она считается одной из разновидностей мостового крана.

Сама конструкция состоит из ездовой балки, по которой перемещается тельфер. Задача такого оборудования — снизить объемы и сложность работ, связанных с перемещением грузов, а также ускорение рабочего процесса. Свое название опорная кран-балка получила потому, что передвигается по рельсу, опираясь на него.

Виды опорных кран-балок

Ручная опорная кран-балка – грузы поднимаются ручной талью. Все это возможно осуществить за счет наличия цепного механизма. Процессом управляет человек, который использует свою мускульную силу, чтобы привести в движение данное оборудование.

Электрическая опорная кран-балка — работу с грузом осуществляет тельеф. Само оборудование приводится в движение с помощью электропривода. Этот вид стоит дороже, но оправдывает свою стоимость за счет того, что существенно облегчает труд, а также позволяет экономить время.

Управляться система может с помощью специального радиоуправления, то есть дистанционно или с помощью ручного подвесного кнопочного пульта.