Виды и особенности применения ламинированной фанеры

10.06.2018 08:50 | Категория: Пол и потолок

Фанера ламинарная применяется в строительстве для различных нужд.

Чаще всего ее используют для изготовления опалубки для заливки бетонных конструкций. Но, кроме этого, ее применяют для пола, в различных помещениях. Для такого покрытия используется транспортная фанера, имеющая сетчатое покрытие.

Такой фанерой чаще всего отделывают грузовой и водный транспорт. Она прекрасно подходит для этих целей благодаря своим свойствам.

Особенности

Такая фанера в основном делается из: березы, хвойных пород, тополя или осины. За счет нанесения на нее ламинированного покрытия она приобретает следующие свойства:

  • устойчивость к механическим воздействиям;
  • повышенная плотность;
  • стойкость покрытия к повышенной влажности.
  • высокая прочность.

Виды

Эти свойства фанеры, позволяют использовать ее для отделки пола. Она бывает нескольких видов:

  • с односторонним покрытием из пленки
  • покрытием из пленки только с одной стороны для покраски с другой;
  • с пленочным покрытием с двух сторон;
  • с односторонним пленочным покрытием и с сетчатым нанесением с другой.

Особенности использования

Ламинированная фанера не используется для покрытия пола в жилых помещениях, с длительным пребыванием людей.

Дело в том, что при ее производстве применяются формальдегидные смолы, которые испаряясь могут плохо сказаться на проживающих в помещении людях. Поэтому ее целесообразно применять для полов на складах, производственных помещениях или для изготовления пола в транспортных средствах.

Кроме этого, такую фанеру применяют для обшивки катеров, лодок и других видов транспорта, с повышенной влажностью.

Также ею выкладывают полы строительных вагончиков. Для пола чаще используют фанеру с сетчатой поверхность. Она менее скользкая и лучше подходит для этих целей. Для того, чтобы она не вспучивалась, ее укладывают таким образом, чтобы между листами оставались зазоры. Выглядит это специфично, но так обеспечивается приемлемый процесс эксплуатации такого покрытия.

Правила эксплуатации

Так как при настиле фанеры, она подвергается подгонке, то при ее разрезе, нужно защищать полученные срезы. Их нужно обязательно покрывать акриловой краской, чтобы через них влага не попала внутрь. При правильном использовании листов фанеры, срок эксплуатации листов фанеры можно продлить.