Виды и характеристики оптического нивелира для частного дома

30.05.2020 15:41 | Категория: Загородный дом

При приобретении нивелира, изначально, следует определиться для каких целей он будет применяться.

Данный вопрос возникает неспроста, ведь для разного рода работ применяются разные виды оборудования.
При строительстве частного дома незаменим нивелир оптический, купить который можно в интернет магазине.

Нивелиры делятся на следующие виды, в зависимости от области применения:

  • оптический;
  • лазерный.

Оптические нивелиры имеют три класса точности:

  1. К первому классу можно отнести оборудование, применяющееся при геодезических или исследовательских работах. Такое оборудование, с полным правом, можно назвать сверхточным, поскольку его рабочая погрешность составляет не более 0,3 мм. Инструмент оборудован зрительной трубой прямого и обратного изображения.
  2. Второй класс точности оснащен зрительной трубой только прямого изображения, но в комплекте с компенсатором. Этот класс оборудования имеет несколько большую погрешность, варьирующуюся от 2 до 3 мм.
  3. Третий класс точности имеют приборы технического назначения, комплектующиеся одним из двух устройств: компенсатором или уровнем. Несмотря на принадлежность к третьему классу, оборудование достаточно точное и имеет успешное применение в профессиональной строительной среде. Нивелиры третьего класса предназначены не только для профессионального, но и бытового использования.

Независимо от классности, оптические нивелиры оборудуются визиром, позволяющим при установке прибора на штатив настраивать окуляр на цель.

Работу с оптическим нивелиром следует осуществлять в светлое время суток, при этом погодные условия не важны. Это обусловлено независимостью оборудования от батарей питания или электричества, оно не боится ни дождя, ни снега.

При эксплуатации оптического нивелира следует избегать падений прибора, поскольку оно может привести к разбалансировке системы, что, на выходе, даст большую погрешность.

Критерии выбора оптического нивелира для частного дома

Строительство собственного дома, процесс очень ответственный и все этапы здесь имеют большое значение. От качества проведенных работ зависит продолжительность эксплуатации, прочность и надежность возведенного строения.

Для работ, связанных со строительством дома, специалисты советуют приобрести два оптических нивелира: для наружных и внутренних работ.

Оптический нивелир прост и удобен в работе, на фоне бюджетной стоимости оборудования, точность он имеет достаточно высокую.

Следует помнить о том, что оборудование для возведения частного дома должно иметь дальность измерения не менее 30 метров.

Осуществлять деятельность с оптическим нивелиром для наружных работ должен специально обученный человек, поскольку он обладает навыками обработки математических измерений и умением производить их вручную, согласно данных нивелирной рейки.

Основные критерии выбора оптических нивелиров:

  1. По типу выравнивания, так как данное оборудование не имеет функции автоматического выравнивания и его придется производить вручную.
  2. Наличие защиты от пыли и грязи. Для наружных работ класс защиты прибора должен быть не ниже IP54, в противном случае, срок его эксплуатации будет непродолжительным.
  3. Выбор питания прибора. Оптические нивелиры имеют съемные аккумуляторы или зарядное устройство. В любом случае, при покупке, требуется обратить внимание, на непрерывность работы прибора от заряда до заряда.

В настоящее время, оптические нивелиры производятся ведущими мировыми производителями, совершенствующими свое оборудование, что обеспечивает доступность ранее выпущенных моделей, которые компании считают устаревшими и снижают на них стоимость.